Югорск, 19.04.2016, 21:26

Как правильно поступить при начале процедуры принудительного взыскания по кредиту в Хоум кредит банке?

Вопрос №10353519 из г. Югорск
опубликован 19.04.2016, 21:26
Есть кредит в Хоум кредит банке. В связи с критическим финансовым положением имею просрочки платежа в течении трех месяцев. Банк направил письмо о начале процедуры принудительного взыскания. Кредит сроком в шестьдесят месяцев. Платил исправно 3,5 года по 12000 р., сейчас в письме фигурирует сумма долга 117002,39 р. В самом банке мне ответили что эта вся сумма кредита плюс неустойка, второй раз звонил, то ответили что это сумма просрочки и пени, а сам остаток по кредиту 70000 р. Платить после такого заинтересован, но не понимаю суммы толком и учитывая реалии финансовые есть желание с наименьшими затратами. Как мне поступить верно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Рано или поздно они обратятся в суд. В суде вы сможете снизить пени и штрафы на основании ст.333 ГК РФ. Вот пожалуй и все. Основная сумма долга и проценты останутся.

19.04.2016, 21:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я так понимаю, что если сейчас платить банку , то косвенно соглашаться на указанную сумму.

19.04.2016, 21:52

Правильно понимаете. поэтому ничего не надо платить.

19.04.2016, 21:55

Теперь порядок видется мне таковым, как только они обращаются в суд, судебные приставы будут взыскивать сумму не знаю как будет правильно неустойки, или же вместе с основным долгом или же заберут неустойку и придется платить все равно в этот банк. В любом случае надо деньги копить на эту процедуру, пугает объем.

19.04.2016, 22:00

В суде Вы сможете заявить о снижении неустойки и рассрочке оплаты.

19.04.2016, 22:02

рассрочку попросите, и частями оплатите

19.04.2016, 22:02

Рассрочку у банка и платить частями? Тогда буду согласен получается на все их требования, суть в том что сумму задолженности указывают я так понимаю неустойку. В моих интересах ее снизить т.к. очень много

19.04.2016, 22:07

Ждите обращения банка в суд. в суде попросите снизить неустойку (ст. 333 ГК) и рассрочить исполнение решения (ст. 203 ГПК).

19.04.2016, 22:09