Возможно ли выписать меня из муниципальной квартиры в Москве, где я не проживала, и как получить свою долю от квартиры родителей
Вопрос 1: может ли брат выписать меня из муниципальной квартиры в Москве, в которой прописана я, двое его детей и он. Ранее в квартире вместе с ним проживали наши родители, после их смерти брат не хочет ни приватизировать, ни менять, ни выкупать свою долю. Я в квартире не жила, по причине отсутствия места, платежи ЖКХ не платила. Другого жилья в собственности не имею, но есть квартира у моего сына, если это важно.
Вопрос 2: Как мне правильно вести себя в данной ситуации, чтобы получить свою долю от квартиры родителей?
Здравствуйте!
При изложенных обстоятельствах (их доказанности в суде) брат может признать Вас утратившем право пользования.
В данной ситуации лучше действовать на опережение - заявить свои права на квартиру т реализовать их. Вселиться (хотя бы вещи) и начать платить.
Если добровольно не получиться, обратиться с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании. Если такой иск будет подан Вами, как встречный, после обращения брата в суд, судья серьезно к нему не отнесется.
Долей в муниципальной квартире ни у кого нет. Есть только право на проживание.
Если квартира не приватизирована, то вам нужно заключить договор соц. найма, иначе вас могут выписать по решению суда.
вам надо вселиться в квартиру или подать к брату иск о вселении.
Для начала начать оплачивать коммунальные платежи, хоть по 1 000 руб. в месяц.
Подать исковое заявление о вселении и нечинении препятствий в проживании. После этого снять Вас с учета и признать Вас утратившей право проживания будет невозможно.