Наследственные права и приватизация - Как защитить долю детей в квартире после смерти супруга?

Вопрос №5606236 из г. Москва
опубликован 10.12.2014, 22:27

Вот моя ситуация:

2 мес. назад у меня погиб муж.

Мы живем в муниципальной квартире, где был прописан муж, наши малолетние дети и его сестра. Но она в данной квартире не проживает уже много лет. Сейчас его сестра требует выписать детей по месту моей прописки, чтобы приватизировать и продать квартиру. Понимаю, если я это сделаю, то останусь ни с чем. Но есть еще одна тонкость. Моя квартира приватизирована. И в приватизации участвовали наши малолетние дети. Как мне правильно поступить, чтобы после смерти мужа, детям осталась доля в данной квартире. На данный момент узнала, что в течении этой недели сестра прописала в эту квартиру совершеннолетнего сына.

Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас сложная ситуация. С одной стороны: если сестра мужа не живёт в квартире и не оплачивает жилищно-коммунальные услуги, то Вы могли бы, как законный представитель детей, выйти в суд с иском к сестре мужа о признании её утратившей право пользования квартирой в связи с её переездом на другое постоянное место жительства (это иск в рамках ст. 83 ч. 3 ЖК РФ, и дела такие при правильной подготовке позиции - выигрышные). Но, с другой стороны: несовершеннолетние дети должны быть зарегистрированы на площади только с одним из родителей, т.к., в соответствии со ст. 20 ч. 2 ГК РФ "Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов". если сестра мужа заявит к Вам в этом процессе встречный иск в отношении Вашего и детей права пользования, то не поручусь за выигрышность Вашей позиции, поскольку у Вас и детей имеется в собственности другая площадь, на которой Вы и зарегистрированы по месту жительства. Тут надо досконально анализировать ситуацию, чтобы не наломать дров.

Если потребуется моя дальнейшая помощь на платной основе, запись по телефону +7-916-603-11-83 или пишите мне на электронную почту khov-anna@mail.ru.

С уважением, адвокат Хованская Анна Леонидовна.

11.12.2014, 01:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если дети уже участвовали в приватизации, то повторно вправе будут участвовать в приватизации другого жилья после достижения совершеннолетия (если, конечно, приватизация будет продлена).

10.12.2014, 22:45

Сообщите сестре, что даже если снять детей с учета, должностные лица не позволят приватизировать данное жилье без детей и будут правы

10.12.2014, 23:19

Здравствуйте!

Без Вашего согласия сестра не вправе "прописать" совершеннолетнего гражданина в квартиру! Рекомендую обратиться очно.

10.12.2014, 23:28

Вы являетесь законным представителем своих детей, обратитесь в суд, своего ребёнка она прописала незаконно без вашего согласия.

Ваши дети могут участвовать в приватизации снова.

После приватизации сможете подумать,что сделать с долями детей,продать можно с согласия органов опеки.

10.12.2014, 23:41

Как нам разъехаться с сестрой? Есть какой-то выход?

10.12.2014, 23:18

Если она там давно не живет - заявляйте в суд иск о признании ее утратившей право пользования жильем. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

10.12.2014, 23:20

Есть. Но не "разъехаться", а решить данный вопрос в соответствии с действующим законодательством.

11.12.2014, 12:24

На каком основании требуется мое согласие на прописку в этой квартире ее совершеннолетнего сына? Я не прописана в данной квартире.

10.12.2014, 23:35

На сколько я поняла второй раз мои дети могут участвовать в приватизации по достижению 18 лет, т. к участвовали в приватизации квартиры, где прописана я.

10.12.2014, 23:54

Да, именно так.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1

(ред. от 16.10.2012)

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

4 июля 1991 года N 1541-1

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ, в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

Загвоздка именно в том, что дети использовали право на приватизацию. Если бы не это обстоятельство, то всё бы решалось проще (к сестре мужа иск в рамках ст. 83 ч. 3, приватизация квартиры на имя детей с разрешения опеки, в соответствии со ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1), но УВЫ...

11.12.2014, 01:26