Судебная борьба за машину - Как защитить свои права в разводе и оспорить ее принадлежность в суде?

Брак с 2008 г. Машина куплена в 2011 г. Деньги на машину давала моя мама. Муж официально не работал с 2005 по 2013 г. Машина оформлена на мужа. От брака есть ребенок. У меня на руках уже есть судебный приказ о взыскании с него алиментов. 1. Можно ли доказать в суде, что к покупке машины муж отношения не имеет и отсудить ее в свою пользу? 2. Фактически машина и паспорт транспортного средства у меня, а у него на руках свидетельство о регистрации авто - может ли он каким-либо образом переоформить на других лиц или продать авто? 3. Арест на машину подают ТОЛЬКО вместе с иском о разделе имущества или я могу просто написав заявление/ходатайство попросить суд наложить арест на действия с авто. Спасибо за внимание.
Лучший ответ

1. Есть такая вероятность, при наличии договора дарения денег от матери.

2.Маловероятно, что сможет.

3. Вместе с иском

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Еще вопрос - может ли муж подать заявление об угоне? По факту он знает, что машина у меня!!! и каковы последствия после подачи заявления об угоне???

Машина это совместно нажитое имущество супругов, и не важно на кого она зарегистрирована. Поэтому такое заявление не имеет перспективы.

А если он скроет тот факт, что знает о том, что машина у меня и заявит об угоне на общих основаниях - вчера машина стояла, а сегодня нет и где она не знаю?!

Вам лучше так не делать иначе привлекают к уголовной ответственности

Не привлекут не переживайте. Ответ некорректный. Оснований нет для привлечения. Как я Вам и сказала, это и Ваше имущество тоже.Автор предыдущего ответа, наверное плохо знаком с уголовным правом.