Челябинск, 19.04.2016, 22:55

Судья решил снизить размер алиментов немедленно и взыскать расходы по госпошлине с родителя. Какова законность такого решения?

Вопрос №10354324 из г. Челябинск
опубликован 19.04.2016, 22:55
Мировой судья вынес решение о снижении размера алиментов мне на ребенка с момента вынесения решения, а не с момента вступления решения в силу. И еще вынес решение взыскать с меня в пользу отца ребенка расходы по уплате госпошлины. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскиваются алименты во вновь установленном размере со дня вступления решения в законную силу,согласно пункту 24 Постановления Пленума Верх. суда от 25.10.96 №9/ в редакции Постановления Пленума Верх. Суда от 06.02.2007 №6/ и ч.3 ст. 209 ГПК.

20.04.2016, 00:20

но с момента указанного в иске

20.04.2016, 00:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да,это законно.

19.04.2016, 22:57
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

С какого момента должны снижать размер алиментов? Разве не с момента вступления решения в силу?

19.04.2016, 23:02

С момента обращения с такими требованиями в суд

19.04.2016, 23:03

Взыскиваются алименты во вновь установленном размере со дня вступления решения в законную силу,согласно пункту 24 Постановления Пленума Верх. суда от 25.10.96 №9/ в редакции Постановления Пленума Верх. Суда от 06.02.2007 №6/ и ч.3 ст. 209 ГПК.

20.04.2016, 00:20

но с момента указанного в иске

20.04.2016, 00:24