Как бороться с незаконным понижением в должности - опыт врача в поликлинике

Вопрос №1035479 из г. Москва
опубликован 23.05.2010, 14:10
У нас в поликлинике две заведующие лечебном отделении, мне 42 года второй завед.75 лет. Главный врач поликлиники предложил мне написать заявление по собственному желанию о переводе меня на должность врача, так как у нас уволилось несколько врачей и по штату две заведующие не нужны. Я так поняла, что он сокращает одну штатную единицу заведующей. Писать заявление по собственному желанию я отказалась, в письменном виде меня не уведомили о переводе. Он забрал у меня ключи от кабинета заведующей, посадил меня работать в кабинете с врачами и приказал выдавать мне талоны на ставку врача. Приём больных я веду, уже 1,5 месяца, кроме этого я также выполняю функции заведующей, консультирую врачей, проверяю ведение врачебной документации... Теперь у нас с 20.05. комиссия из РОСНО. Накануне 20.05. он дал подписать мне приказ о понижении меня в должности, постоянно, в связи с изменением штатного расписания с 05.05. На приказе я написала, что ознакомлена 20.05. и что с приказом не согласна. На просьбу, дать мне заверенную копию приказа, мне отказали. Потом меня врач вызвал очень сильно ругался, грозил, что понизит меня как не соответствие должности. Выговоров у меня нет, замечаний, нет и жалоб за период моей работы нет. Как мне действовать дальше, подскажите пожалуйста? Если он сокращает должность, то я наверное имею больше преимуществ перед пенсионеркой? Наличие действующих сертификатов у меня есть, я также врач высшей квалиф. Категории как и она, меня все уважают, но боятся выступить против гл.врача, он говорит, что может всем испортить репутацию. Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Мария!

Вы не сообщаете основную информацию. Что за приказ о понижении в должности? Вы имеете право в соответствии со ст. 62 ТК РФ "По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно."

Подайте заявление, в нем просите указать также основание изменение должности или оклада.

Только потом можно судить стоит ли обращаться в суд или нет.

23.05.2010, 14:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мария, вопрос не простой. Но решить его можно, только в судебном порядке. Обращайтесь в суд с заявлением по поводу сокращения. можете обратиться в гострудинспекцию, и они Вас поддержат в суде. Закон на Вашей стороне.

23.05.2010, 14:20

Совершщенно очевидно, что у Вас возник конфликт, который может быть решен только путем активных действий, а именно:

1. Незамедлительные жалобы в Гострудинспекцию и прокуратуру.

2. В срок не более трех м есяцев (если к тому времени не будет реакции Гострудинспекции и прокуратуры) со дня ознакомления с приказом иск в суд о признании приказа незаконным. Вместе с тем, обращение в суд будет зависеть также и от того, изменился ли режим Вашей работы, реальный объем работы, заработная плата. Это, как минимум, за месяц станет вам известно. Кроме того, желательно выполнить рекомендацию моего коллеги и подать заявление о выдаче вам всех копий необходимых документов. Заявление надо подавать с отметкой на остающейся у Вас копии и, на всякий случай, отправить также заказным письмом с уведомлением о вручении).

Не исключаю, что целесообразно заручиться непосредственной помощью юристу (адвоката). Удачи.

23.05.2010, 14:30

В этом случае предупреждение должно было быть за два месяца. И если вы не согласны, то вас могут уволить по сокращению штата. НО в этом случае должны учитывать преимущества, по ст. 179 ТК РФ, - производительность труда и квалификацию.

23.05.2010, 14:39

Значит Вас обязаны были предупредить письменно за два месяца, т.е. нарушения со стороны работодателя увеличиваются. В остальном поддерживаю свои рекомендации, которые дал в предыдущем ответе.

23.05.2010, 14:49

Игорь Анатольевич, конфликта как такого не было, просто кое кому не нравится . что я очень примерный работник, заведующего ортопедическим отделением это очень раздражает, а он друг гл.врача. А приказ был о переводе меня на должность врача постоянно в связи с изменением штатного расписания.

23.05.2010, 14:46