LSN Messenger
Ангарск, 20.04.2016, 02:51

Возможен ли выход на пенсию пораньше для работника горячего цеха ТЭЦ-10 г. Ангарска с учетом вредности за 10 лет работы?

Вопрос №10355179 из г. Ангарск
опубликован 20.04.2016, 02:51
Муж отработал в горячем цеху ТЭЦ-10 г. Ангарска Иркутской области 10 лет. Есть ли возможность уйти на пенсию пораньше, с учетом вредности за эти годы? Или это все в прошлом, я слышала вредность отменили даже медикам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя раньше уйти на пенсию.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в ст. 30 позволяет.

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

У Вашего супруга нет 25 лет стажа.

А вредность никто не отменял.

20.04.2016, 03:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Возможно.Есть шанс пойти в 50 лет на пенсию поскольку наработан стаж 10 лет в горячем цеху. [Закон О страховых пенсиях]Глава 6. Сохранение права на досрочное пенсионное обеспечение по старости и переходные положения Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии 1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: 1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и вгорячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

20.04.2016, 02:58

Людмила доброе утро, Вам необходимо было указать в вопросе на какой должности работал ваш муж, чтобы определить к какому Списку 1 или 2 относится его работа. Вы пишите горячий цех, работа по Списку 1 дает право на досрочную пенсию мужчинам в возрасте 50 лет, если он имеет 10 лет льготного стажа и 20 лет общего, по Списку право на досрочную пенсию у него будет в возрасте 56 лет в том случае если он доработает до 25 лет общего стажа. (пункт 1.1 , 1.2 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ).

20.04.2016, 09:22

У него общий стаж 22 года

20.04.2016, 02:57

пп.1 п.1 ст.30 Федеральный закон "О страховых пенсиях", N 400-ФЗ предусматривает 20 лет стажа.у вопрошающего он есть.

20.04.2016, 03:13

Ждите общего 25 летнего стажа, чтобы раньше выйти на пенсию.

Т. е. пусть дорабатывает стаж.

Раздел 21400000 XIII. ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ, ЭНЕРГОПОЕЗДА, ПАРОСИЛОВОЕ ХОЗЯЙСТВО относится к Списку № 2.

Потому применяется ч. 2 ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях в РФ" (после 55 лет у мужчин).

20.04.2016, 03:31