Неоднозначность свидетельских показаний в заявлении о применении частного обвинения по статье 116 УК РФ - вопросы и возможные последствия

Написано заявление частного обвинения по ст 116 ук РФ. В этом заявлении потерпевший указывает что з гражданина его избили и просит принять соответствующие меры. Но при изучении мной материалов дела выявилось следующее: в его пояснении которое брал дежурный наряд полиции он указывает, что его избили три человека известных ему и один не известный такие же данные написал его сын что было 4 человека и все избивали. Как это все можно предоставить суду? И что может быть потерпевшему за несоответствие его объяснений и данных указанных в заявлении.

Лучший ответ

Это дело частного обвинения, потерпевший может привлечь к ответственности того, кого сам пожелает. А остальных - нет. И еще - пояснения по делу не являются доказательствами, а только протокол допроса. Поэтому НИКТО НИКОГДА не привлечет его к уголовной ответственности за неточности и несоответствия в пояснении.для этого и берется объяснение, чтобы уточнить все обстоятельства, указанные в заявлении. И на этом основании оправдательного приговора не будет. Оправдательный приговор - это редкость на практике, имейте это ввиду.

Поэтому отвечаю на Ваши вопросы: На несоответствия можете ссылаться, говорить о ложности его утверждений также можете- Вы защищаетесь. Но ему ничего не будет. Советую решить этот вопрос миром.

Вас могут оправдать

Это в суде когда я буду давать показания должен сказать что, данные показаний данных полиции не соответствуют данным в заявлении?

Добрый день, да, вы вправе защищаться и говорить то, что считаете нужным, обращая внимание суда на несоответствия.