Глушково, 20.04.2016, 02:22

Неоднозначность свидетельских показаний в заявлении о применении частного обвинения по статье 116 УК РФ - вопросы и возможные последствия

Вопрос №10355183 из г. Глушково
опубликован 20.04.2016, 02:22
Написано заявление частного обвинения по ст 116 ук РФ. В этом заявлении потерпевший указывает что з гражданина его избили и просит принять соответствующие меры. Но при изучении мной материалов дела выявилось следующее: в его пояснении которое брал дежурный наряд полиции он указывает, что его избили три человека известных ему и один не известный такие же данные написал его сын что было 4 человека и все избивали. Как это все можно предоставить суду? И что может быть потерпевшему за несоответствие его объяснений и данных указанных в заявлении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это дело частного обвинения, потерпевший может привлечь к ответственности того, кого сам пожелает. А остальных - нет. И еще - пояснения по делу не являются доказательствами, а только протокол допроса. Поэтому НИКТО НИКОГДА не привлечет его к уголовной ответственности за неточности и несоответствия в пояснении.для этого и берется объяснение, чтобы уточнить все обстоятельства, указанные в заявлении. И на этом основании оправдательного приговора не будет. Оправдательный приговор - это редкость на практике, имейте это ввиду.

Поэтому отвечаю на Ваши вопросы: На несоответствия можете ссылаться, говорить о ложности его утверждений также можете- Вы защищаетесь. Но ему ничего не будет. Советую решить этот вопрос миром.

20.04.2016, 08:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вас могут оправдать

20.04.2016, 02:24

Это в суде когда я буду давать показания должен сказать что, данные показаний данных полиции не соответствуют данным в заявлении?

20.04.2016, 02:32

Добрый день, да, вы вправе защищаться и говорить то, что считаете нужным, обращая внимание суда на несоответствия.

20.04.2016, 02:37

Заявителя, если он сообщил не правду, привлекут к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос. Но это только если будет доказано Вами, что он ввел в заблуждение полицию и суд.

20.04.2016, 02:53

А это весомый факт доказательства что потерпевший врет?

20.04.2016, 02:49

Найдите других свидетелей со своей стороны

20.04.2016, 02:50

Конечно весомый. Докажите, что он врет и Вас оправдают.

20.04.2016, 02:51

Нет, это не доказывает, что потерпевший врет.

20.04.2016, 08:54