Казань, 20.04.2016, 02:46

Нужна помощь - Истек РВП, но не хочу выезжать из РФ из-за сложной ситуации

Вопрос №10355226 из г. Казань
опубликован 20.04.2016, 02:46
Я гражданка Таджикистана у меня истек РВП, мама, супруг (в браке официально 3 года) и 2 детей граждане РФ,беременна третьим. Закончила школу в РФ в г.Казань. Писали письмо президенту Республики Татарстана, пришел ответ решить на месте т.е в УФМС. С УФМС на днях пришло письмо что надо выезжать за пределы РФ. Помогите пожалуйста кому можно обратиться, чтоб не выезжать в Таджикистан, там у нас никого не осталось ехать не куда и не кому.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Придется выезжать. Так как вы сейчас находитесь в РФ незаконно, то через посольство не получится. ст 18.8 КоАП РФ 1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

20.04.2016, 11:33

Если истёк срок действия РВП, то выезжать необходимо.

Иначе накажут по ст. 18.8 КоАП РФ.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

И тогда на 5 лет закроется въезд в Россию.

Вам нужно было получать ВНЖ после года пребывания по РВП.

Поскольку до получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

20.04.2016, 11:29

Таков закон. Вам нужно выехать с территории РФ, сможете вернуться обратно сразу. Иначе могут депортировать, статья 18.9 КоАП РФ + штраф от 2х до 5 тысяч рублей.

Никто Вам не поможет, наличие брака, детей, беременность - не причины для того, чтобы Вы остались в РФ. Лучше сделать выезд-въезд и заново оформлять РВП

20.04.2016, 11:30

Могут ли мне сделать гражданство РФ или же дать миграционную карту с УФМС,чтоб не выезжать за пределы РФ,помогите пожалуйста что можно сделать и кому обращаться

20.04.2016, 11:26

Нет у Вас прав на получение гражданства.

Если истёк срок действия РВП, то выезжать необходимо.

Иначе накажут по ст. 18.8 КоАП РФ.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

И тогда на 5 лет закроется въезд в Россию.

Вам нужно было получать ВНЖ после года пребывания по РВП.

Поскольку до получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

И после жительства по ВНЖ через 3 года могли бы претендовать на гражданство.

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

20.04.2016, 11:31

В соответствии с ФЗ "О гражданстве", гражданство необходимо было оформлять когда был РВП с неистекшим сроком. А теперь придется выезжать иначе будете подвержены административной ответственности ст. 18.8 КоАП РФ

20.04.2016, 11:34

Придется выезжать. Так как вы сейчас находитесь в РФ незаконно, то через посольство не получится. ст 18.8 КоАП РФ 1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

20.04.2016, 11:34
Это лучший ответ

Екатерина, ничего Вам не сделают, у Вас закончился законный режим пребывания на территории РФ. Надо было все делать раньше. Не испытывайте судьбу, выезжайте и въезжайте.

Иначе могут депортировать, поправлюсь, статья 18.8

30 декабря 2001 года N 195-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

20.04.2016, 11:39

Если у Вас закончился срок РВП,то при пересечении границы Вам могут наложить административное взыскание и ограничить право вьезда в РФ до 3-х лет. В соответствии со ст. 2 Закона" О правовом положении иностранных граждан..."

20.04.2016, 11:54