Благовещенск, 20.04.2016, 03:42

Возможен ли налог за покупку квартиры ниже кадастровой цены?

Вопрос №10355324 из г. Благовещенск
опубликован 20.04.2016, 03:42
Если покупатель купит квартиру за цену ниже кадастровой, то будет он платит налог в виде разницы между кадастровой ценой и указанной в договоре купли-продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

С него взыщут налог с 75% кадастровой стоимости.

20.04.2016, 03:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Мне предлагают фактически купить квартиру по одной цене( например 2,5мл .руб.) а официально во всех документах будет указана цена ниже кадастровой(например 1 мл. руб.) налог взыщут с разницы этих сумм, или только 75% кадастровой стоимости?

20.04.2016, 04:04

С 75% от кадастровой стоимости.

20.04.2016, 04:06

В каком документе отражено данное правило (75% от кадастровой стоимости)?

20.04.2016, 04:19

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

....5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

20.04.2016, 04:26