Как потребовать неустойку от застройщика за задержку сдачи квартиры в строящемся объекте?
4 года назад приобрела квартиру в строящемся объекте через ипотечный кредит. Ввод ждала 3 года, 2015 году наконец-то совершилось чудо, дом сдали. Теперь хочу потребовать неустойку от застройщика. Объект должен был сдаваться в 1 квартале 2012, а фактически сдан в 1 квартале 2015 года. За этот период примерно насчитала сумму неустойки в размере 1,7 тыс рублей. Могу ли я засудиться такую сумму от застройщика. Все говорят, что в практике решение суда бывает на наименьшую сумму. Что еще должен мне выплачивать застройщик? Заранее спасибо.
Сумма неустойки, которую мне должен застройщик на половину меньше стоимости квартиры. Что за штраф 50% от суммы иска? это обязательный штраф? Вот сумму неустойки в размере 1млн 700 могу ли точно засудиться, если подам иск?
Обязательный штраф по закону о защите прав потребителей
неустойка не должна быть больше стоимости квартиры. Также можно еще получить штраф 50% от суммы иска