Якутск, 20.04.2016, 06:28

Как потребовать неустойку от застройщика за задержку сдачи квартиры в строящемся объекте?

Вопрос №10355746 из г. Якутск
опубликован 20.04.2016, 06:28
4 года назад приобрела квартиру в строящемся объекте через ипотечный кредит. Ввод ждала 3 года, 2015 году наконец-то совершилось чудо, дом сдали. Теперь хочу потребовать неустойку от застройщика. Объект должен был сдаваться в 1 квартале 2012, а фактически сдан в 1 квартале 2015 года. За этот период примерно насчитала сумму неустойки в размере 1,7 тыс рублей. Могу ли я засудиться такую сумму от застройщика. Все говорят, что в практике решение суда бывает на наименьшую сумму. Что еще должен мне выплачивать застройщик? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сумма неустойки, которую мне должен застройщик на половину меньше стоимости квартиры. Что за штраф 50% от суммы иска? это обязательный штраф? Вот сумму неустойки в размере 1млн 700 могу ли точно засудиться, если подам иск?

20.04.2016, 06:38

Обязательный штраф по закону о защите прав потребителей

20.04.2016, 06:42

неустойка не должна быть больше стоимости квартиры. Также можно еще получить штраф 50% от суммы иска

20.04.2016, 06:31
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Сумма неустойки, которую мне должен застройщик на половину меньше стоимости квартиры. Что за штраф 50% от суммы иска? это обязательный штраф? Вот сумму неустойки в размере 1млн 700 могу ли точно засудиться, если подам иск?

20.04.2016, 06:38

Обязательный штраф по закону о защите прав потребителей

20.04.2016, 06:42