Срок сдачи дома, прописанный в ДДУ, - 4 квартал 2010 года, срок передачи объекта строительства дольщикам
Проблема такова. Срок сдачи дома, прописанный в ДДУ, - 4 квартал 2010 года, срок передачи объекта строительства дольщикам - не позднее 1 квартала 2011. Получено письмо от застройщика, в котором предлагается подписать дополнительное соглашение о переносе срока сдачи дома на 2 квартал 2011, а передачи квартир - на 3 квартал 2011.
По договору застройщик, в случае несвоевременной передачи объекта строительства, должен выплатить неустойку в размере 1/150 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.
Лучший ответ
Ольга, Вы правильно поняли замысел застройщика, и Ваше право не согласиться с его предложением. Ответ на вопрос, может ли застройщик расторгнуть ДДУ, можно дать изучив этот договор. Расчет неустойки Вы сделали правильно.
С уважением, Шуклин Юрий Дмитриевич.