Какими льготами пользуются почетные доноры России в настоящее время?

Вопрос №10356290 из г. Стерлитамак
опубликован 20.04.2016, 07:38
Какими льготами пользуются почетные доноры России в настоящее время?
Лучший ответ
Рекомендуется

Специальные льготы предусмотрены для работающих доноров крови, на сегодняшний день к ним относятся:

- Освобождение от работы в день сдачи крови, подобная льгота предусмотрена Трудовым кодексом РФ статьёй 186. Работодатель обязан предоставить выходной день сохранением средней оплаты труда сотруднику, являющемуся донором крови. Если по своему личному усмотрению человек вышел на рабочее место в день сдачи крови, администрация организации предоставляет ему выходной день в любое время по желанию. Выходной день не предусматривается сотрудникам сдающим кровь во время нахождения в отпуске по болезни. Дополнительный день отдыха предоставляется после каждого раза сдачи крови, по просьбе сотрудника все дополнительные дни могут быть присоединены к ежегодному оплачиваемому отпуску, либо он сможет воспользоваться ими в любое удобное время.

- Если сотрудник в течение года сдал более 900 миллилитров крови (2 посещения донорского центра или станции переливания) и её компонентов, ему положена выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере полной оплаты труда, не зависимо от стажа или вида заболевания.

- Каждому сотруднику, сдающему кровь, гарантируется возможность получения льготных путёвок на санаторно-курортное лечение в первую очередь.

- Донор по своему желанию вправе выбрать оплату двух дней (день сдачи крови и любой день на выбор).

- Для студентов предусмотрена льгота в виде 25% прибавки к стипендии.

20.04.2016, 07:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Какими льготами пользуются почетные доноры России ,находящиеся на пенсии ?

20.04.2016, 07:44

Гражданам, имеющим такое почётное звание, государство представляет ряд льгот:

Звание почетного донора дает Вам возможность оформить звание ветерана труда

***

Скидки на проезд в любом общественном транспорте, кроме частных извозчиков;

Все государственные медицинские учреждения осуществляют приём таких граждан вне очереди;

Первоочередное предоставление путёвок в санатории и профилактории для лечения;

20.04.2016, 07:54