Какими льготами могут пользоваться почётные доноры России?
Правоотношения, возникающие в области донорства крови, регулируются законом «О донорстве». В ст. 23 данного документа закреплен исчерпывающий перечень возможных льгот для лиц, которым присвоено звание «Почетный донор России». Почетные доноры имеют право на:
ежегодный оплачиваемый отпуск в наиболее удобный период;
первоочередное получение врачебной помощи, необходимых медикаментов в муниципальных и государственных больницах (поликлиниках) в рамках бесплатной врачебной помощи;
первоочередную покупку льготных путевок на санитарно-курортное лечение по месту учебы и работы;
определенное денежное вознаграждение (в 2015–2016 годах его размер составляет 12 373 руб.).