Согласия из вредности он не даст, можно ли лишить его отцовства?
Не могу согласиться с позицией коллеги: ЗАГС Вам откажет, и будет абсолютно прав, поскольку вопрос перемены фамилии ребенку урегулирован Законом РФ "Об актах гражданского состояния" и Семейным кодексом РФ. Кстати, при грамотном подходе, можно и лишения родительских прав добиться. Относительно перемены фамилии предоставляю Вам консультацию, уже данную мною ранее по аналогичному вопросу:
***
В соответствии со ст. 58 Закона РФ "Об актах гражданского состояния",
лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя,
включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена
имени производится органом записи актов гражданского состояния по
месту жительства или по месту государственной регистрации рождения
лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при
наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при
отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением
случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им
совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. Перемена имени
лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение
присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на
основании решения органа опеки и попечительства в порядке,
установленном статьей 59 Семейного кодекса РФ. Перемена имени подлежит
государственной регистрации в органах записи актов гражданского
состояния.
В соответствии со ст. 59 Семейного кодекса РФ, по совместной просьбе
родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки
и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить
имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию
другого родителя. Если родители проживают раздельно и родитель, с
которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган
опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от
интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения
родителя не обязателен при невозможности установления его места
нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а
также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от
воспитания и содержания ребенка. Изменение имени и (или) фамилии
ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только
с его согласия.
****
Отцовства лишить очень трудно.Для этого суду надо представить док-ва : справку из нарко/диспансера, что он - круглый пьяница, или псих/диспансера, что круглый дурак.
А вот сменить фамилию ребенку вы можете и без суда.Для надо написать заявление в тот ЗАГС, где выдавали свидетельство о рождении ребенка.
Обычно, сотрудники ЗАГСа под любыми предлогами отказывают (я думаю из-за необходимотси переоформления и внесения изменений в их документы...)Надо быть настойчивее:привести весомый аргумент, например, неблагозвучность фамилии, уклонение родителя от воспитания и содержания ребенка, попросить ПИСЬМЕННОГО их отказа, и пообещать подать в суд.
Соглсаия отца на изменение фамилии не обязательно.НО!Вам необходимо представить справку из органов опеки, что, как Вы понимаете, всегда проблематично.Там тоже надо привести весомый аргумент изменения фамилии.
С уважением, Юлия Бронских
Пример заявления:
ЗАЯВЛЕНИЕ О ПЕРЕМЕНЕ ФАМИЛИИ, ИМЕНИ, ОТЧЕСТВА
В отдел ЗАГСа администрации Кировского
р-на г. Ярославля
от Червякова Ильи Романовича,
проживающего по адресу...
ЗАЯВЛЕНИЕ
Я, Червяков Илья Романович, прошу переменить мне фамилию на
"Романовский" в связи с тем, что я желаю носить фамилию деда,
фактически воспитавшего меня. О себе сообщаю следующие сведения:
Время рождения: 5 апреля 1975 г.
Место рождения: г. Ярославль.
Национальность: русский.
Семейное положение: холост.
Отношение к воинской службе: невоеннообязанный.
Место постоянного жительства: г. Ярославль, ул. ... .
Место работы, должность: РМЗ, токарь.
Сведения о детях: не имею.
Под судом и следствием не находился.
Фамилию, имя, отчество ранее не менял.
Полный перечень местностей, в которых проживал: г. Ярославль.
К ходатайству прилагаю следующие документы:
1) автобиография;
2) свидетельство о рождении (заявителя);
3) свидетельство о смерти отца - Червякова Р.А.;
4) свидетельство о рождении матери (удостоверяет родство с
дедом);
5) справка из домоуправления о совместном проживании с дедом.
Предъявляю паспорт серии XXI-ДА N 555555, выдан 20 октября
1991 г. ОВД Кировского р-на г. Ярославля.
Об ответственности за дачу ложных сведений предупрежден.
8 января 1993 г. Подпись
Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав устанавливает ст. 69 Семейного кодекса РФ. В частности родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Лишение родительских прав производится исключительно в судебном порядке, как крайняя мера, с участием прокурора. С уважением,