Может ли весовой пост взвешивать жидкий груз?
Я работаю водителем грузовика с наливной цистерной. Часто на стационарных и выездных постах с весовым контролем производятся взвешивания жидкого груза. Особенностью жидкого груза является смещение центра тяжести, что приводит к заведомо неверным показаниям и, естественно, к уплате штрафов.
Прошу сообщить, имеют ли право работники стационарных и выездных весовых постов проводить взвешивание жидкого груза?
Здравствуйте Дмитрий!!!
Для динамического взвешивания существуют ограничения на взвешивание жидких грузов. (Жидкости можно взвешивать только путем полного погружения автомобиля-цистерны на платформу) весы для поосного или группового (группа осей) взвешивания в движении в соответствии с рекомендациями МОЗМ (пункт 3.1) не могут использоваться для взвешивания жидких грузов или любых других грузов, центр массы которых может измениться во время движения.
Поэтому, все зависит от того, какие весы у работников стационарных и выездных весовых постов.