Через сколько времени признают человека безвестно отсутствующим?

1) Через сколько времени признают человека безвестно отсутствующим?

2) В органах опеки мне сказали, что я не могу подать заявление в суд на лишение бывшего супруга родительских прав, т.к. неизвестно, жив он или мёртв. А мёртвого человека нельзя лишить родительских прав. Права ли сотрудница органов опеки в этом случае?

Лучший ответ

1. Сотрудница органа опеки совершенно права.

2.Статья 42 Гражданского Кодекса РФ «Признание гражданина безвестно отсутствующим» устанавливает следующее:

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.