Посоветуйте, как мне быть в этой ситуации…как можно бороться с этой родственницей?

Вопрос:

В апреле 2008 года мне была подарена квартира давней приятельницей моей матери. Эта женщина была преклонного возраста (86 лет). Близких родственников у нее не было, с нашей семье ее связывали долголетние дружеские отношения. При дарении ее основным условием было только одно-чтобы мы ее похоронили рядом с мужем на том же кладбище, где похоронен в т.ч. мой отец. Одновременно с дарением ею было оформлено завещание на меня на эту же квартиру. Так сделать нам посоветовала нотариус на тот случай, если в процессе оформления договора дарения она вдруг умрет. Все было тихо и спокойно, но в апреле 2009 года я узнал, что этой женщиной подан иск в суд о признании договора дарения недействительным. В августе 2009 года суд признал договор недействительным, в связи с тем, что якобы эта женщина заблуждалась относительно предмета сделки. В сентябре 2009 года эта женщина была увезена из города своими дальними родственниками в другую область. Я подал касс. Жалобу, перед рассмотрением ее в облсуде появилось заявление от какой-то родственницы с сообщением, что эта женщина умерла и она (родственница) просит признать ее правопреемником по данному делу. К заявлению она также приложила копию завещания на спорную квартиру на нее. Завещание было офомлено после суда в сентябре 2009 года. Облсуд снял дело с кассации и вернул в районный суд для решения вопроса о правопреемнике. Сейчас дело приостановлено в связи с решением вопроса о правопреемнике. Я читал, что для того, чтобы человека признали правопреемником, он должен получить свидетельство о наследстве. Но по логике эта родственница не сможет получить свидетельство о наследстве, т.к. юридическим собственником спорной квартиры являюсь я. Но может быть я не прав? Посоветуйте, как мне быть в этой ситуации…как можно бороться с этой родственницей?

Уточнение вопроса... Мог ли человек писать завещание на квартиру в момент когда эта квартира юридически ей не пренадлежала... и дело находилось на стадии рассмотрения в суде...?... Прошу Вас внимательно отнестись к этому факту, так как если мог по-закону написать, то это фактически-ущемление моих прав сбственника этого имущества!.. А право собственника мне гарантирует государство!.. И на момент написания завещания эта квартира принадлежала мне и до-сих пор принадлежит, т.к. окончательного решения суда не вынесено...

Господа юристы, проясните мне пожайлуста эту ситуацию... Заранее вам благодарен!

Лучший ответ

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. (ст. 195 ГПК РФ) При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. (ст. 196 ГПК) Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались. (ст. 56 ГПК) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

Как видим, многое при вынесении решения суда относится на усмотрение судьи. Многое также зависит от обоснованности позиции сторон нормами закона, доказанности тех или иных обстоятельств. Важную роль будет играть грамотность защиты обеих сторон процесса. Учитывая изложенное, точно заранее предсказать решение суда нельзя. Однако, в большинстве случаев, после полного изучения материалов дела (искового заявления, прилагаемых к нему документов и проч.) можно в целом оценить ситуацию, дать те или иные прогнозы и рекомендации. В рамках бесплатной консультации на сайте сделать это не представляется возможным.

Суд кассационной инстанции поступил правомерно.

Что касается завещения, то в завещании может быть указано не только то имущество, которое находится в собственности наследодателя, но то имущество, которое наследодатель планирует приобрести.,

Уважаемый Александр! Если завещание действительно было написано на эту женщину – она является правопреемником умершей и будет выступать в качестве истца. Тот факт, что завещание было написано в момент наличия судебного спора, значения не имеет.

С уважением