Должен ли заёмщик платить НДФЛ с возмещения ущерба за сгоревший автомобиль при приобретении в кредит?
Автомобиль был приобретён в кредит. Он сгорел и страховая компания выплатила банку возмещение ущерба. Банк с этой суммы погасил остаток кредита, а остальную сумму перечислил заёмщику. Вопрос: должен ли заёмщик платить НДФЛ с этой суммы, если он и так понёс убытки, в частности расходы на первый взнос за автомобиль и выплаты по кредиту, а также страховки по ОСАГо, КАСКО, Страхование жизни, Как в таком случае заполнять 3-НДФЛ. Учитывать полученное возмещение как доход по коду 1200 или как реализацию и учесть расходы.
Лучший ответ
как доход по коду1200
почему нельзя воспользоваться вторым вариантом доходы от продажи иного имущества и расходы