Консультация ипотека
Можно ли рассчитывать на господдержку по ипотеке?
Для многих россиян покупка отдельного жилья остается серьезной проблемой. И здесь государство не остается безучастным и старается оказать некоторую помощь для решения этой проблемы. В нашей статье мы расскажем, какую помощь может оказать государство, кто на нее может рассчитывать и при каких условиях.
Налоговый вычет на покупку жилья
При покупке жилья вы можете получить налоговый имущественный вычет. При этом следует помнить о следующем:
Налогоплательщик может получить его только один раз.
Вычет не предоставляется, если купля-продажа происходит между взаимозависимыми людьми. То есть между родственниками (точное определение толкуется по Семейному кодексу РФ), коллегами, состоящими в отношениях «начальник – подчиненный» и др.
Получить вычет можно только при погашении ипотечного кредита. Если происходит перекредитование, вычет по новому кредиту не предоставляется.
Если приобретаемая недвижимость находится в совместной собственности (например, супругов), сумма вычета делится (в зависимости от вида оформления собственности - как совместная или долевая).
В случае, если недвижимость находится в долевой собственности, передача права на вычет другому лицу не предусмотрена. Например, если доля оформлена на несовершеннолетнего ребенка, получить вычет по этой доле может только сам ребенок после достижения совершеннолетия.
В налоговый вычет в 2013 году были включены следующие расходы:
на покупку квартиры в строящемся доме (или прав на квартиру);
на ремонт в квартире (оплата отделочных работ и отделочных материалов).
Если строится или покупается жилой дом, в налоговый вычет можно включить следующие расходы:
на покупку дома (включая недостроенный);
на ремонт дома (строительные и отделочные работы и материалы);
на подключение к инженерной инфраструктуре (или создание автономных систем канализации, электроснабжения и т.д.);
на оплату проектных работ и сметной документации.
В случае покупки земельного участка под строительство дома получить налоговый вычет можно предоставления свидетельства о праве собственности на дом. То есть если на участке уже есть жилой дом или если он уже построен.
Ипотека для бюджетников
В 2012 году на ипотечном рынке наблюдался серьезный рост, и, как считают аналитики, в 2013 году он продолжится. Государство активно участвует в развитии этого рынка, в РФ на сегодня действует несколько видов социальной ипотеки:
предоставление субсидии в форме пониженной процентной ставки;
предоставление субсидии для оплаты части стоимости ипотечного жилья;
продажа по льготной цене или в кредит квартир из государственного фонда социального жилья.
Помимо этого, в РФ действуют региональные программы для молодых специалистов, работающих в бюджетном секторе. Для них при покупке жилья по ипотеке предусмотрены некоторые льготы по процентным ставкам и помощь при накоплении первоначального взноса. Как правильно оформить ипотеку и положенные льготы, можно узнать в органах региональной власти.
В АИЖК приняты программы для молодых ученых и учителей, для военнослужащих и для получателей материнского капитала. По этим программам предоставляется серьезная скидка по ипотечным кредитам. Семьи с детьми могут воспользоваться материнским капиталом, а молодые учителя – жилищным сертификатом, полученным в Российской академии наук. Кроме того, в АИЖК действует программа, которая позволяет перевести земельные наделы, полученный по указу Президента РФ, в метры жилья.
Ипотека для молодых семей и материнский капитал
Продолжают действовать ипотечные программы, принятые на федеральном и местном уровне для отдельных групп населения.
Одна из таких федеральных программ - «Молодой семье - доступное жилье». ОнаИпотека ориентирована на супругов в возрасте 35 лет, которые стоят в очереди на улучшение жилищных условий. При этом каждому их супругу положено 24 кв. м, а для детей – по 18 кв.м. Объем помощи устанавливается в зависимости от стоимости жилья в данном регионе. Субсидия может составить до 35% средней стоимости жилья для семей без детей и до 40%, если есть дети.
Кроме того, приняты такие программы социальной ипотеки для молодых семей в некоторых банках. Скажем, в Сбербанке действует программа «Ипотека плюс материнский капитал». По этой программе первоначальный взнос снижен до 15% от стоимости жилья для бездетных семей и до 10% для семей с детьми. Купить можно готовое или строящееся жилье. При приобретении жилья можно воспользоваться материнским капиталом, и тогда при этом большую сумму кредита. Ставка по рублевому кредиту составляет от 9,5% , по кредиту в долларах или евро - от 11%. Срок кредитования – до 30 лет.
Но заметим, что в большинстве банков молодые семьи в ипотечных программах обычно не выделяются в отдельную группу, и специальных программ для этой группы населения в таких банках не предусмотрено.
В Москве, Московской и Тульской области предусмотрены дополнительные выплаты к материнскому капиталу. В некоторых банках до недавнего времени работали льготные социальные программы. В любом случае, для получения помощи из бюджета при приобретении жилья, придется собирать солидный пакет документов и готовиться к длительной процедуры оформления субсидии, рассчитывая при этом только на компенсации часть стоимости жилья.