Обязаны ли сотрудники ФМС продлить мне срок нахождения на территории РФ?
Я являюсь гражданином Узбекистана. С августа 2014 г. проживаю на территории Республики Крым РФ, раннее проживал в г.Санкт-Петербург РФ. С 31.01.2015 г. состою в законном браке с гражданкой Российской Федерации. Совместно с нами проживают еще трое малолетних детей – двое детей жены от первого брака 2005 г.р. и наш совместный сын 2015 г.р.
С августа 2014 г. я неоднократно обращался в ФМС для постановки на миграционный учет, однако мне давали устный ответ, что я имею право находится на территории РФ 90 дней, а потом выезжать за пределы страны, пересекать границу и снова въезжать. Я так и делал. Пересекал границу каждые три месяца.
В феврале 2015 г. я вновь обратился в ФМС для постановки на миграционный учет с последующим оформлением разрешения на временное проживание, где снова получил ответ, что имею право находится на территории РФ 90 дней, а потом выезжать за пределы страны, пересекать границу и снова въезжать.
02.03.2015 г. я въехал на территорию РФ и снова обратился в ФМС для постановки на миграционный учет и оформление документов на временное проживание (РВП). Работники ФМС проверили мой паспорт и миграционную карту и сказали, что я могу собирать документы для оформления РВП, выдав мне список перечня документов необходимых для оформления временного проживания на территории РФ. На миграционный учет меня не ставили, хотя проверяли каждый раз мой паспорт и миграционные карты, и о том, что я обязан был выезжать за пределы РФ на 90 суток мне тоже работники ФМС не разъяснили.
Я начал сбор документов. В средине июля 2015 г. я сдал экзамен для получения сертификата о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ, который получил 04.08.2015 г.
24.07.2015 г. я выехал с территории РФ и вновь въехал, и продолжал сбор документов для оформления РВП.
22.09.2015 г. документы были собраны и я обратился с ними в ФМС. При проверке документов для оформления РВП работники ФМС сообщили мне, что я зря собирал все эти документы, т.к. нарушил закон о миграционном учете иностранных граждан – не встал на миграционный учет и не выехал из страны на 90 суток. В отношении меня был составлен административный протокол за совершение административного правонарушения предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и постановлением суда РК от 25.09.2015 г. я был признан виновным в совершении административного правонарушения и мне было назначено наказание в виде штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей и административное выдворение за пределы РФ в форме самоконтролируемого самостоятельного выезда из РФ. На мои доводы, что я неоднократно обращался в ФМС для постановки на миграционный учет и это не моя вина, что работники ФМС не поставили меня на миграционный учет и не разъяснили мне на какой срок нужно выезжать за пределы РФ, а так же что у меня тут семья и супруга находилась в положении и очень плохо себя чувствовала, о чем я предоставил им копии медицинских справок, никто не реагировал и не принял во внимание. Мне был дан устный ответ, что тот сотрудник к которому я обращался уволен, и что если я не признаю свою вину в совершении административного правонарушения, то мне поставят запрет на въезд на территорию РФ и в будущем будет отказано в оформлении разрешения на временное проживание на территории РФ.
25.09.2015 г. я уплатил штраф и 29.09.2015 г.был вынужден выехать из страны, оставив одну свою супругу, которая очень плохо себя чувствовала и часто лежала в больнице на сохранении и ей через месяц надо было уже рожать.
29.12.2015 г. я въехал на территорию РФ.
30.12.2015 г. обратился в ФМС, где был поставлен на миграционный учет и мне определили срок пребывания на территории РФ до 27.03.2016 г. При постановке на миграционный учет я спросил можно ли мне собирать документы на РВП. Мне ответили, что теперь все в порядке и можно собирать документы. Я повторно собрал все документы, прошел в медицинскую комиссию, и 11.02.2016 г. обратился в ФМС для оформления РВП. В ФМС у меня приняли все документы, дали заполнить два бланка заявления о выдаче разрешения на временное проживание, а также сказали уплатить госпошлину в размере 1600 (одна тысяча шестьсот) рублей, которую я так же уплатил и предоставил квитанцию. Однако каких либо документов, о том, что у меня были приняты документы, сотрудник ФМС мне не выдала. Сказала только, что результат нужно ждать 60 дней и что мне позвонят когда приходить за результатом. Через две недели мне позвонили с ФМС и сказали подойти к ним для дактелоскопирования. Я явился в ФМС, где у меня взяли отпечатки пальцев и когда вернулся домой, мне снова позвонил сотрудник ФМС и сообщила, что мне нужно вернуться назад. Я вернулся в ФМС, где мне сообщили, что им поступил звонок из УФМС РК и мне отказано в получении разрешения на временное проживание, т.к. у меня было выдворение за пределы РФ и что в настоящее время они готовят мне официальный отказ, который я получу где-то 3-4 марта. 9 марта я приходил в ФМС за отказом, однако мне сказали, что ответ не готов, т.к. УФМС готовит мне официальный отказ, потом его должен подписать начальник УФМС и только после этого его передадут в территориальное отделение ФМС. На мой вопрос, когда мне явиться и получить отказ, мне ответили, что мне позвонят и сообщат.
18.03.2015 г. мне позвонила сотрудник ФМС и сказала прийти получить отказ в РВП. 22.03.2016 г. я пришел в ФМС, где мне было предложено получить не официальный отказ в получении РВП, а мой пакет документов с сопроводительным письмом, подписанным начальником МП УФМС России по РК и г. Севастополю, о том что они возвращают мне дело, т.к. выявлено нарушение п.п. 3 п. 36 Административного регламента предоставления государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в РФ (в течении пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, подвергался административному выдворению за пределы РФ). На мой вопрос, почему мне не дали официальный отказ, согласно закона и административного регламента ФМС, мне сотрудник ФМС ответила, что официальный отказ мне не дадут, т.к. мои документы якобы не приняли. На мои доводы, о том, что документы у меня приняты были полтора месяца назад и они находились на рассмотрении в ФМС и по ним уже начата проверка никто не реагировал. Сотрудница ФМС мне ответила, что да она приняла документы, но когда УФМС в начало проводить проверку, то выяснилось, что у меня было выдворение и УФМС дало указание им не принимать и вернуть мне мои документы. На мои доводы сотрудники ФМС не реагировали, отвечали, что официальный отказ мне не обязаны выдавать, разговаривали со мной грубо, угрожали, что вместо отказа они мне сейчас поставят запрет на въезд на территорию РФ.
Кроме того 27 марта 2016 года у меня закончился срок пребывания на территории РФ, а сотрудники ФМС отказываются мне продлевать срок нахождения здесь и отказываются давать какие-либо документы. Согласно Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115–ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и Административного регламента по предоставлению ФМС государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в РФ утвержденным приказом Федеральной миграционной службы от 29 февраля 2008 г. N 40 сотрудники ФМС обязаны мне продлить срок пребывания на территории РФ пока не принято официальное решение по моему заявлению в получении разрешения на временное проживание, в связи с чем мною было подано два заявления в ФМС о продлении срока нахождения на территории РФ, однако до настоящего времени никакого ответа не получил. Только устно мне сказали что ничего мне не дадут т.к. якобы у меня вообще стоит запрет на въезд. Хотя когда я возвратился в Крым проходил две границы и меня пропустили и выдали миграционную карту и никакого запрета на въезд не было. Кроме того когда меня ставили на миграционный учет в ФМС тоже проверяли по базе и сказали что у меня нет запрета на въезд. Подскажите пожалуйста что делать? Есть ли у меня шанс обжаловать в суд действия ФМС и выиграть процесс и получить РВП? обязаны ли сотрудники ФМС продлить мне срок нахождения на территории РФ?
Лучший ответ
Здравствуйте. При участии грамотного юриста шанс у вас есть. Но не в суде первой инстанции.
Я все понял, благодарю!
Через суд можно решить вопрос.
Я все понял, благодарю!
---Здравствуйте, ваши рассказы никто не читает. вопрос задаётся коротко и по существу. в этом случае получите ответ. быстро и качественно.
Всего хорошего.
Жаль, что Вы не можете мне помочь!