Ростов-на-Дону, 18.04.2015, 23:23

Проблемы с миграционным статусом - ожидание суда, депортация и аннулирование брака

Вопрос №6621061 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.04.2015, 23:23
Мой на данный момент муж (гражданин Узбекистана) въехал на территорию РФ 17 сентября 2014 г. из Абхазии. 22 сентября 2014 г. вернулся обратно в Абхазию. 5 октября 2014 г. пересек еще раз границу РФ-Абхазия и улетел из аэропорта Сочи в Узбекистан. 28 октября 2014 г. вернулся в РФ. Каждый въезд-выезд на территорию РФ он оформлял миграционную карту и регистрацию через почтовое отделение. После приезда на территорию РФ в октябре, он каждые 3 месяца пересекал границу с Абхазией, чтобы находиться здесь официально, получая миграционную карту и делая регистрацию каждый раз. 20 марта 2015 г. мы заключили брак. Собрав документя и ридя в ФМС для подачи на РВП, мы узнали, что муж здесь находится незаконно, т.к. ему не просто надо было выехать за пределы РФ после 90 дней нахождения здесь, а еще и прожить в Узбекистане 90 дней и только после этого опять вернуться в РФ. Ему грозят судом, депортацией на 5 лет и аннулированием брака. Неужели никак это исправить нельзя? Ведь никто до этого нам и слова не сказал по поводу незаконного нахождения на территории РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Лидия!

Незнание закона не освобождает Вас от ответственности, увы.

Нужно было считать дни пребывания. Если он суммарно превысил в одно полугодие 90 дней пребывания, значит, последующее ее пребывание в РФ- незаконно. В идеале 90 дней суммарно он находится в РФ законно, после едет за границу на 3 месяца (90 дней) и также законно въезжает по истечении этого срока обратно в РФ и к нему не будет никаких претензий.

Ст. 5 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"

19.04.2015, 09:56

Добрый день! Я понимаю, что незнание закона не освобождает от ответственности. Но что можно сделать сейчас, уже нарушив закон?

21.04.2015, 05:24

Общаться в УФМС. Возможно, вы отделаетесь от них только штрафом от 2 до 5 тысяч рублей.

21.04.2015, 11:02