Задолженность за воду - Легальность деятельности управляющей компании и ответственность работодателя
Имеется задолженность за пользование водой (4 месяца) управляющая компания отправила жалобу на работу, работодатель требует объяснительную. Законно ли деятельность управ. Компании и моего работодателя? Можно ли их привлечь к ответу?
Лучший ответ
Действия незаконны, можете предъявить претензию, обратиться в суд
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Законно. УК пытается урегулировать во внесудебном порядке спор.
Незаконно. Разглашают личную информацию. ст.24 ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ
(ред. от 21.07.2014) "О персональных данных".
Работодатель не вправе требовать каких-либо объяснений, т.к. долги перед УК не входят в рамки трудовых отношений.