Допустимость требований работодателя по вакцинации - права работника и возможные меры против навязчивости

Вопрос №18430360 из г. Салехард
опубликован 28.04.2021, 13:31

Требуют на работе написать объяснительную по поводу отказа от вакцинирования... Законно ли требование начальника? И почему работодатель требует вакцинироваться против воли работника? Как можно наказать законно работодателя за навязчивость в его действиях?

Лучший ответ
Рекомендуется

Жалуйтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру, требование работодателя о вакцинации неправомерно, Вы в силу ст.51 Конституции РФ вправе не давать никаких объяснений.

Изучите Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 4 марта 2021 г. № 14-2/10/В-2314 О принуждении к вакцинации против новой коронавирусной инфекции педагогических и иных работников сферы образования.

Роспотребнадзор разъяснил, можно ли отстранить работника из-за отказа от прививки против COVID-19

Служба указала: отказ от вакцинации против COVID-19 сейчас не является основанием для отстранения персонала от работы.

Дело в том, что иммунизация против нового вируса включена в календарь профилактических прививок по эпидпоказаниям. Главные государственные санитарные врачи регионов и их заместители могут вынести постановления о вакцинации граждан или отдельных групп лиц. Только в этом случае можно отстранять непривитых сотрудников. Пока такие постановления не принимались, поэтому вакцинация для всех работников добровольная.

Документ: Письмо Роспотребнадзора от 01.03.2021 N 02/3835-2021-32.

28.04.2021, 13:40

Жалуйтесь в прокуратуру.

28.04.2021, 13:31

Кем работаете? Если не преподаватель-пишите в объяснительной о добровольности мед. процедур. Если не подействует-прокуратура поможет.

28.04.2021, 13:33

Андрей Вячеславович, требование писать объяснение за отказ от вакцины незаконно!

Рекомендую написать юридически грамотную жалобу в Департамент здравоохранения, причем подать ее можно в электронном виде. С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.

Вакцина - это Ваше право, а не обязанность.

Вот только одна из норм закона:

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на[u][/u]:

получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;

выбор медицинской организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность;

бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

28.04.2021, 13:34

Андрей Вячеславович, добрый день!

Обязательное вакцинирование работников в России осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" и постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".

Поэтому если Вы относитесь к перечню работников, который указан в вышеуказанных нормативных документах, то требование работодателя законно.

Если же Вы не относитесь к определенному перечню, то составляйте жалобу в Прокуратуру и РосТруд.

28.04.2021, 13:36

Работаю сторожем в спортивном комплексе! И что значит добровольно ть мед. процедур? Можно по подробнее!

28.04.2021, 13:34

Значит требование работодателя незаконно. Вы не относитесь к перечню работников, которые подлежат обязательной вакцинации.

Пишите жалобу в Роструд, Прокуратуру, Департамент здравоохранения.

28.04.2021, 13:38