Подарок долей квартиры от детей - возможность продажи без уплаты налога?
Я и две мои дочери являемся собственниками однокомнатной квартиры на основе приватизации в равных долях (1/3) с 2004 года. Сейчас у детей свое жилье в другом городе. Они хотят подарить мне свои доли, а я хочу продать квартиру, чтобы купить другое жилье поближе к детям. После дарения я буду собственником всей квартиры. Придется ли мне платить налог с продажи (стоимостью больше миллиона) если квартира после дарения будет моей менее 3 х лет.
Лучший ответ
В соответствии со статьёй 220 Налогового кодекса Вы имеете право применить налоговые вычеты и при продаже нынешней квартиры, и при покупке другой квартиры. Придётся платить налог или нет, будет зависеть от кадастровой стоимости нынешней квартиры и от суммы покупки новой квартиры.
спасибо.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, Вам прийдется платить налог
Хотелось бы поподробней. спасибо.