Налоговые последствия продажи квартиры в общей долевой собственности с оформлением дарения долей взрослыми детьми

Вопрос №12624707 из г. Москва
опубликован 01.06.2017, 20:13
Квартира находится в общей долевой собственности на мужа, меня и взрослых детей, в равных долях. В собственности более 5 лет. Дети хотят оформить на меня дарение своих долей, чтобы больше не иметь отношения к жилью, есть свое. Буду ли я платить налог при продаже этой квартиры, т.к. мы с мужем решили продать и купить другую квартиру. Ведь владеть долями детей я буду менее 5 лет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

При продаже квартиры, после получения в дар от детей их долей в праве, Вы ничего платить не будете. И Вам не нужно даже подавать декларацию о доходах. Так как Вы собственник квартиры более трех лет. При дарении, лишь изменяется размер доли в праве на квартиру, которое у Вас возникло давно.

01.06.2017, 20:35
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день! С подаренных долей при продаже нужно будет оплатить налог, но можно использовать налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей на всю квартиру, а если доли то он будет пропорционально долям, но все равно налог платить придется поскольку в собственности менее 5 лет будет.

01.06.2017, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый вечер. Нет вы не будете оплачивать налог с потому что вы владелец своей долей около 5 лет. Хорошего приятного вечера вам.

01.06.2017, 20:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток! При изложенных вами обстоятельствах не понятно для чего процедура дарения вам долей квартиры детьми, если вы эту квартиру намерены после этого продать. Продавайте сразу без оформления договора дарения, избавитесь от лишних затрат и волокиты и никаких налогов. Всего хорошего!

01.06.2017, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

То,что я не буду платить, вступив в права это понятно, а если я тут же буду ее продавать?

01.06.2017, 21:17

Добрый вечер. Вы не будете оплачивать налог с продажи виду того что вы уже являлись собственником 1 доли в данной квартире.

01.06.2017, 21:18

Налог при продаже взимается от суммы продажи в размере 13%. Вы вправе получить вычет при продаже в размере 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ на эту сумма налогооблагаемая база уменьшится. Тем самым если сумма продажи менее 1 млн. руб. налог платить не придется, но декларацию нужно подавать.

01.06.2017, 21:18

Добрый вечер. Если Вы хотите все равно квартиру продавать, то Ваши дети могут выдать Вам доверенность на продажу их долей. И продавайте всю квартиру. Она у вас всех в собственности более 5 лет.

01.06.2017, 21:19

Еще раз: Вы не будете платить налогов при продаже квартиры, за какую бы сумму ее не продали. И Вам не нужно даже подавать декларацию после продажи квартиры.

Вы - собственник квартиры более трех лет. Дарение Вам долей детьми не прекращает Вашего ранее возникшего права собственности на квартиру, которое у Вас уже есть. И отсчет права собственности не начинается снова. Право продолжается, только размер доли у Вас будет другой.

Но если Вы планируете продать квартиру, то зачем совершать лишнее действие и платить за него нотариусу немалые деньги. Просто продайте ее такой какая она есть и все. В чем проблема? Или Вы опасаетесь, что деньги вырученные за квартиру дети Вам уже дарить не захотят. Это правильные опасения. Так скорее всего и будет.

01.06.2017, 21:22