Есть ли возможность доказать детям фиктивность этого брака и имеют ли дети право на эту квартиру как наследники?
Уважаемая Алла! Действующее гражданское и семейное законодательство не ограничивают права взрослого гражданина ( независимо от возраста) распоряжаться своей собственность, равно как и заключать брак. Никаких разрешений попечительского совета закон не требует.
Поскольку квартира перешла в собственность другого лица ( новой жены), то, естественно, никакого права наследования не возникает после смерти бывшего собственника квартиры.
Требовать признания брака недействительным по мотиву его фиктивности не имеют права ( ст.28 Семейного кодекса в данном случае дает право предъявить такой иск только прокурору). Изложите свои соображения прокурору ( он вправе, но не обязан предъявить иск). Сразу скажу, что фиктивность брака ( особенно после смерти супруга) доказывать очень тяжело.
Вопрос очень сложный. Пытаться доказать что брак был фиктивный можно, но сложно. Нужны доказательства, что супруги не жили вместе, не вели общее хозяйство итп. Если вы это докажете то его новая жена не будет иметь права на наследство. Но есть еще договор купли продажи. Если ваш отец не был лишен судом дееспособности, то договор вполне правомерен. Что бы его расторгнуть вам нужно доказать что он был заключен, либо путем обмана, либо в связи с тем что одна из сторон не понимала своих действий, итп. Срок, в который можно оспорить такой договор 1 год с момента подписания или прекращения угроз или иного воздействия. Учитывая сложность ситуации вам нужна сочная помощь юриста, специализирующегося на таких вопросах. На мой взгляд, шансы выиграть это дело равны 40-50 процентам. Но пробовать надо, что бы потом не жалеть. Есть еще одна зацепка. Если отец говорит что не продавал квартиры, то возможно документы фальшивые, это легко установит экспертиза.