Как получить справку о незамужестве для беременной гражданки Казахстана, находящейся на учебе в РФ, если в ее городе нет консульства, и можно ли попросить маму собрать справки?

• г. Кемерово

Я гражданка Казахстана, учусь в РФ.Хотим расписаться с парнем, он гражданин России. Я на 7 месяце беременности. Как взять мне справку о незамужестве, если в моем городе нет консульство. И может ли как-то моя мама за меня собрать справки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

СК РФ, Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.

4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

Выпишете маме доверенность на представление интересов, или обратитесь к адвокату, который может отправить соответствующий запрос.