Имею ли я право, как физическое лицо, дать деньги в долг другому физическому лицу под %%?
Уважаемая Галина Павловна!
Глава 23 Налогового кодекса РФ регулирует вопросы уплаты налога на доходы физических лиц. Его процент в данном случае - 13 % от полученных Вами процентов за пользование заемщиком денежными средствами.
Однако,как показывает практика, налоговые органы никаким образом не могут отследить получение Вамии дохода, если деньги передаются наличными средствами и если сам заемщик не заявит в ИФНС о получении Вами дохода.
Ваша оценка ответана сайте:
Имеете право. Налог уплачивается только с суммы полученных процентов (дохода).