Банк готовится передать мой договор коллекторам, несмотря на потерю работы и декретный отпуск. Что делать? Рассмотреть возможность подачи иска в суд?
Вы не можете обратиться в суд, потому что Ваши права никем пока не нарушены.
Если у Вас нет возможности оплатить все и сразу, ни в коем случае нельзя платить просрочку по частям. Из Вашей проплаты сначала погашается вся пеня, штрафы, а потом копейки засчитываются в оплату долга. На остальную часть долга опять начинают накручивать пеню. Каждой проплатой Вы восстанавливаете заново срок (3 года), в течение которого банк может насчитывать проценты пени.
Ждите суда, это самый нестрашный вариант для Вас, тем более, суд и размер пени может уменьшить.
Коллекторы тоже обратятся в суд, потому что только суд может обязать Вас кому-то платить
Добрый день, Екатерина!
В су вы подать не можете, только на незаконные действия банка в связи с передачей вашего долга третьим лицам. С коллекторами диалогов не вести будут надоедать пишите заявление в полицию о вымогательстве и посылайте их в суд. Денег естественно не платить.
Если Вы не знаете как правильно составить данный документ, то лучше обратиться к юристу очно, и доверить свое дело профессионалу.
Всегда рады помочь! С уважением к Вам и Вашим правам
ЮК «Юрвита»