Неправомерное задержание на 12 часов - как опротестовать и восстановить свои права?
Ну, давайте разбираться. В соответствии со ст. 27.5 ч. 3 КоАП РФ, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов. Санкция ст. 20.21 КоАП РФ, по которой Вас задержали, допускает в качестве наказания штраф или административный арест до 15 суток. С Ваших слов Вы были задержаны на 12 часов. 12 часов < 48 часов, так что в данной части формальных нарушений не наблюдаю. По поводу неоказания Вам медицинской помощи в отделе полиции - можете написать жалобу в прокуратуру, проведут проверку.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В случае несогласия с постановлением Вы вправе обжаловать его в вышестоящий суд, те. городской в Вашем случае.