Заринск, 20.04.2016, 20:51

Возможность возврата выплаченной суммы через суд и срок давности расписки

Вопрос №10364346 из г. Заринск
опубликован 20.04.2016, 20:51
Я взяла кредит на себя, для другого человека на 5 лет, а последние 1.5 года плачу сама его, т.как этот человек перестал платить кредит, но он написал мне расписку, что вернёт мне эти деньги в мае прошлого года и на этом тишина. Могу ли я вернуть через суд выплаченную сумму и есть ли срок давности у расписки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете вернуть деньги, но только можно вернуть деньги, которые вы уже заплатили в качестве погашения долга по факту.

20.04.2016, 20:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если есть расписка , то в порядке регресса можете взыскать, но... реально получить деньги обратно не всегда получается. Подавайте иск с ходатайством об обеспечении исковых требований. Срок - 3 года.

20.04.2016, 20:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

общий срок давности-3 года. подавайте в суд.

21.04.2016, 04:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Могу ли я вернуть через суд выплаченную сумму и есть ли срок давности у расписки?

Можете, сумму указанную в расписке, в качестве займа. Срок давности общий 3 года с даты возврата денежных средств, указанной в расписке.

21.04.2016, 07:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Могу-ли я подать иск на взыскание,если кредит я брала в Якутии и там-же прописана и должник тоже,а проживаю временно в Алтайском крае

20.04.2016, 21:08

вам нужно подавать иск по месту жительства должника, который вам дал расписку - ст. 28 ГПК

Иск можете послать по почте, прилагайте копию расписки

по сроку - если в расписке указан срок отдачи, тогда в пределах 3 лет можете подать иск, если не указан - то шлите требование отдать долг, через месяц можете обращаться в суд

см. ст . 808-811 ГК

20.04.2016, 21:14

по месту регистрации ответчика

20.04.2016, 21:15

Иск Вы должны подавать в суд по месту регистрации ответчика.

20.04.2016, 21:16

Исковое заявление о взыскании задолженности подаётся по месту регистрации заёмщика.

21.04.2016, 07:15

Можно отправить иск по почте,так-как я не могу присутствоватьв суде.

20.04.2016, 21:21

Да,можете отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

20.04.2016, 21:23

Возможно, вместе с ходатайством о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

21.04.2016, 07:16