Незаконная деятельность ИПэшника в области права и представительство в суде

Представитель ИПэшника на суде, не являясь нотариусом и адвокатом и будучи директором Центра юридических и строительных услуг (основной вид деятельности - ОКВЭД 74.11 Деятельность в области права, дополнительные – виды деятельности, связанные с производством строительных работ) представляла в суд копии Свидетельств ИПэшника (о постановке на учет в налоговую, о внесении в ЕГРИП и др. документов), которые сама заверяла (вместо нотариуса): писала «копия верна», ставила печать ее Центра, и ставила свою подпись.

Теперь, насколько я понимаю: она не имела права оказывать нотариальные услуги, и, более того, она даже не имела права представлять его интересы в суде, тк по ОКВЭД 74.11 – деятельностью в области права имеют право заниматься только адвокаты и нотариусы. (В классификатор видов деятельности внесены изменения ОК 029–2007 (КДЕС Ред. 1.1) N 3/2011 ОКВЭД, утв. Приказом Росстандарта от 14.12.2011 N 1518-ст)

Это незаконная предпринимательская деятельность?

ОКВЭД 74.11 описывается в следующем порядке:

74.11 Деятельность в области права

Эта группировка включает:

• представление интересов одной стороны против другой стороны в судах или других судебных органах. Эта деятельность осуществляется или контролируется лицами, являющимися членами коллегии адвокатов:

• консультирование и представительство в гражданских делах, консультирование и представительство в уголовных делах, консультирование и представительство в суде в связи с трудовыми спорами

• деятельность по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

• предоставление рекомендаций и консультаций по общим вопросам, подготовку юридических документов:

- свидетельств о регистрации компаний, уставов организаций и аналогичных документов, связанных с созданием компаний,

- патентов и авторских договоров, подготовку юридических актов, завещаний, доверенностей и т.п.

К данной группировке относится деятельность адвокатов, нотариусов, лиц, назначаемых судом для снятия свидетельских показаний, и третейских судей

Эта группировка не включает:

• предоставление услуг по рассмотрению трудовых споров и примирению, см. 74.14

• деятельность судов, см. 75.23

Лучший ответ

Имела ли право представитель сама заверять (вместо нотариуса) документы, доверенности?

Это незаконная предпринимательская деятельность?(ОКВЭД 74.11 Деятельность в области права не педусматривает нотариальные услуги по заверению копий)

Председатель имеет такое право

Что за бред? нотариальное удостоверение копий - это одно, но в суд предоставляют не нотальально заверенные, а копии оригинальных документов, чтобы не прикладывать их к исковому заявлению без необходимости. Заверить копии может как сам заявитель, так и его представитель, если он удостоверится в том, что копия соответствует оригиналу.

В чем вопрос вообще?