Планирую открыть ООО с производством отделочных и монтажных работ - нужна ли лицензия или разрешение
Лицензия Вам понадобится, если будете выполнять работы для ФСБ, МЧС и т.п. в зависимости от целевого назначения объекта. СРО понадобится, если работы подпадают под действие Приказа Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2009 г. № 624 "Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства" (если работы в перечне с учетом сносок, СРО нужно). На отдельные работы нужны будут допуски для персонала (например, в зависимости от напряжения ЛЭП). Могу помочь с госзаказом при случае.