Чайковский, 20.04.2016, 23:24

Проблемы с возвратом займа в микрофинансовой организации - изменение процентов и подписание договора без моего согласия. Какие действия можно предпринять?

Вопрос №10365652 из г. Чайковский
опубликован 20.04.2016, 23:24
Я взяла займ в микрофинансировании в сумме 10 000 руб, в апреле 2014 года, под проценты 0.6 в месяц. Но своими сложившимися обстоятельтвами, до сих пор не могу вернуть, и каждый месяц просто отдаю %,вот уже 2 года. За это время договор был изменен в декабре месяце, они снизили % для пенсионеров до 0.4% в день. Потом был еще раз изменен договор на 28 дней, и изменен % опять только в сторону увеличения, но я договор не подписывала, ездила моя племянница, что б заплатить проценты, а она подписала новый договор получается за меня, моей подписи там нет, второй зкземляр без подписи ее.Если не платить займ, то там в договоре уж слишком большие % за просрочку, по идее они уже практически на 10000 руб, раза 4 увеличили. И если они подадут исковое заявление мировому судье, то на какую сумму? Пожалуйста, разъясните можно что то предпринять в моей ситуации. Спасибо! С огромным уважением Нина.
Лучший ответ
Рекомендуется

А то что договор новый подписала моя племянница,это может сыграть какую то роль,если они подадут в суд.

20.04.2016, 23:43

Вот когда подадут, тогда и задавайте вопрос.

20.04.2016, 23:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, можно снизить сумму задолженности.

20.04.2016, 23:29

Значит можно не платить тогда совсем,и ждать суда.Но как обычно мировые судьи уже присылают решения суда.И если подадут на суд,то на какую сумму,могут вместе с просрочкой.Если можно,пожалуйста напишите более точнее.С уважением

20.04.2016, 23:37

За отдельную плату скажу точнее.

20.04.2016, 23:38

ждите, когда банк подаст в мировой суд заявление на выдачу судебного приказа, после получения судебного приказа у вас будет 10 дней на ответ о несогласии с приказом, тогда дело перейдёт в исковое судопроизводство, где вы и заявите о несогласии с процентами и пени и заявите о применении ст.333 ГК РФ об уменьшении неустойки

20.04.2016, 23:38

Да, не платите совсем. Решение суда можно обжаловать с момента его получения, в нем будет указан порядок и сроки обжалования. В иске будет указана сумма как основного долга, так и проценты, пени, штрафы. В суде, если будете участвовать в судебном заседании и в жалобе укажите о снижении неустойки.

20.04.2016, 23:41

А то что договор новый подписала моя племянница,это может сыграть какую то роль,если они подадут в суд.

20.04.2016, 23:43

Вот когда подадут, тогда и задавайте вопрос.

20.04.2016, 23:47