LSN Messenger
Саратов, 21.04.2016, 00:34

Возможные последствия обвинения по статье 116 часть 2 для матери-одиночки с малолетними детьми

Вопрос №10365976 из г. Саратов
опубликован 21.04.2016, 00:34
Скажите пожалуйста что может быть если меня не разу не была судима а сейчас обвиняют 116 статья часть 2 у меня 2 детей малолетних я мать одиночка.
Лучший ответ
Рекомендуется

будет условный срок скорее всего

21.04.2016, 00:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Судимость млжет быть

21.04.2016, 00:34

будет вам смягчение в виде условного срока. и компенсации морального вреда и вреда здоровья.

21.04.2016, 00:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Через сколько лет снимаетс судимость с человека вообще

21.04.2016, 01:02

судимость погашается в зависимости от тяжести преступления

21.04.2016, 01:04

Подскажите пожалуйста ситуация была так я пошла в магазин горилка мониторила цену для семейного праздника мне продавцы не дали сфотографировать цену так я стала переписывать их на телеф потом когда я стала выходить из магазина они закрыли дверь и вызвали гбр когда другие покупатели стали выходить я вырвалась тоже они меня схватили за волосы я одну продавцу ударила приехала полиция и забрала нас в отдел сейчас мне грозит статья 116 часть 2 я мать одиночка 2 детей несовершенолетних что будет?Потерпевшая говорит что ей повредила перегоротку в носу и говорит плати 200тыс рублей тогда в суде мировую подпишем.как быть подскажите пожалуйста.я первый раз в такой ситуации.

22.04.2016, 00:49

Здравствуйте, ни каких 200 тысяч не нужно ни кому платить, посадить вас не посадят, в данной ситуации, можете обратиться к адвокату очно и ни о чем не переживать

22.04.2016, 00:55

Наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.116 УК РФ: обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет. Какое конкретно наказание назначить решает суд, а точнее мировой судья.

Ч.2 ст.116 УК РФ предполагает причинение побоев из хулиганских побуждений или по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Если имел место конфликт в результате мониторинга цен, то скорее всего в этом случае нельзя говорить о хулиганстве или других признаках ч.2 ст.116 УК РФ. Следовательно, не будет состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.116 УК РФ. При этом необходимо выяснить зачем перед Вашим выходом из магазина закрыли дверь и вызвали ГБР, схватили за волосы не выпуская? Ответ на этот вопрос даст ответ имели ли место хулиганские побуждения или нет, или имел место обычный конфликт тогда квалификация по ч.1 ст.116 УК РФ, а если Вы оборонялись от неправомерного насилия в Ваш адрес, то тогда в зависимости от обстоятельств дела вообще может иметь место необходимая оборона.

22.04.2016, 01:25