Каким возрастом ребёнок может самостоятельно выбрать, с кем ему жить – с отцом или с бабушкой? Как обеспечить финансовую поддержку ребёнку, если он останется с бабушкой?

С какого возраста ребёнок имеет право выбора, с кем ему жить, с бабушкой или с отцом, если мама умерла? Ребёнок с рождения жил с бабушкой и дедушкой. Потом родители развелись, потом умерла мама ребёнка, он по-прежнему жил с бабушкой и дедушкой. Отец материально не помогал, единственное, что он реально сделал для ребёнка – два раза съездил с ним в Грецию на 2 недели на отдых, причём, деньги на поездку давали и дедушка с бабушкой тоже. Пока был жив дедушка, который работал и содержал ребёнка и бабушку, неучастие отца в затратах на воспитание ребёнка не было проблемой, но в прошлом году дедушка умер, и теперь единственный источник денег – бабушкина пенсия. Денег на содержание и воспитание ребёнка отец по-прежнему не даёт, мотивируя это тем, что у него маленькая зарплата. Детское пособие, полагающееся ребёнку после смерти матери, отец получает и присваивает. Пока был жив дедушка, это не было большой проблемой, и дедушка с бабушкой не поднимали этот вопрос. Первое время после смерти дедушки, приезжая в гости к ребёнку, отец привозил какие-то продукты, небольшая, но всё же помощь бабушке, но после Нового Года, после ссоры с бабушкой, отец вообще перестал приезжать к ребёнку, ограничив общение с ним sms-ками и изредка звонками. До недавнего времени отец не собирался забирать сына к себе, но в последнее время он стал говорить ребёнку, что возьмёт его. Мальчика это совсем не радует, отца он скорее боится, чем любит, он хочет остаться с бабушкой, и бабушка боится, что у неё отнимут внука. Но она понимает, что у отца прав на ребёнка больше, чем у неё, и хочет узнать, с какого возраста ребёнок может выбрать, с кем ему жить – с отцом или с бабушкой, и есть ли какая-то возможность обязать отца платить ребёнку алименты и не присваивать детское пособие, если мальчик останется с бабушкой. Ребёнку сейчас 10 лет, в ноябре будет 11.

Прошу прощения за многословное и, возможно, путаное объяснение сути проблемы, но ситуация непростая и хочется разрешить её максимально деликатно. Я не член семьи, я соседка и знакомая бабушки мальчика.

С уважением и надеждой на помощь, Татьяна.

Лучший ответ

С 10- летнего возраста в суде ребенка опрашивают на предмет того, с кем он хочет жить. В описанном Вами случае судья обязательно задаст этот вопрос мальчику. Не переживайте. Его мнение будет учтено. Всё же мой совет- лучше подстраховаться и на судебное заседание идти со своим юристом.

Добрый день, слов, действительно, много, а ответ короткий- с 10 лет должен и может учитывать мнение ребенка.Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

К рубрикамК оглавлениюК главе 11

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Я все понял, благодарю!