Горно-Алтайск, 21.04.2016, 05:24

Имеет ли право нотариус сообщать банку (по запросу банка), кто является наследником?

Вопрос №10366541 из г. Горно-Алтайск
опубликован 21.04.2016, 05:24
Имеет ли право нотариус сообщать банку (по запросу банка), кто является наследником?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но в соответствии с основами законод. Рф О НАТОРИАТЕ В СТАТЬЕ 5 говориться, что Сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только лицам, от имени или по поручению которых совершены эти действия, если иное не установлено настоящей статьей.Сведения о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными, гражданскими или административными делами, а также по требованию судебных приставов-исполнителей в связи с находящимися в их производстве материалами по исполнению исполнительных документов, по запросам органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в связи с государственной регистрацией и нотариусов в связи с совершаемыми нотариальными действиями . Справки о выдаче свидетельств о праве на наследство и о нотариальном удостоверении договоров дарения направляются в налоговый орган в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Справки о завещании выдаются только после смерти завещателя. БАНК-КОМЕРЧЕСКИЙ.

21.04.2016, 06:55

Да, имеет право

21.04.2016, 05:29

Добрый день, для каких целей сообщить? В банк наследники должны приходить со свидетельством о праве на наследство.

21.04.2016, 05:30

Вы хотите тут теорию обсудить? Вы спрашивали о наследниках. Так вот такие сведения нотариус может выдать.

21.04.2016, 06:59

Свекровь брала автокредит, была застрахована, страховая компания обанкротилась, банк требует вернуть машину или закрыть кредит и в рамках этого дела запрашивает инф. о наследниках. Наследником является сын умершей.

21.04.2016, 05:41

Нотариус обязан давать ответ на такой запрос

21.04.2016, 05:44

Да, в таком случае банк может запросить сведения о том. кто наследник. Нотариус выдает справку.

21.04.2016, 05:45

Здравствуйте. Банк вправе в судебном порядке предъявить требование к наследникам, принявшим наследство. Если сын принял наследство, в том, числе и автомобиль, то ему придется либо оплатить долг по кредиту, либо вернуть автомобиль банку. Это обычная судебная практика.

21.04.2016, 05:50

Но в соответствии с основами законод. Рф О НАТОРИАТЕ В СТАТЬЕ 5 говориться, что Сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только лицам, от имени или по поручению которых совершены эти действия, если иное не установлено настоящей статьей.Сведения о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными, гражданскими или административными делами, а также по требованию судебных приставов-исполнителей в связи с находящимися в их производстве материалами по исполнению исполнительных документов, по запросам органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в связи с государственной регистрацией и нотариусов в связи с совершаемыми нотариальными действиями . Справки о выдаче свидетельств о праве на наследство и о нотариальном удостоверении договоров дарения направляются в налоговый орган в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Справки о завещании выдаются только после смерти завещателя. БАНК-КОМЕРЧЕСКИЙ.

21.04.2016, 06:55