Поддельные подписи в суде - возможности и ограничения прокуратуры в расследовании дела

Вопрос №10366666 из г. Москва
опубликован 21.04.2016, 06:06
Ответчик работодатель в суде предоставил ведомости с поддельными подписями истца о получении зарплаты. Ходатайство о почерковедческой экспертизе пока не подан (заседание отложено на 1.5 месяца). Экспертиза подписей будет дорогостоящая (более 10 подписей подделано). Хочу подать ещё в прокуратуру жалобу на работодателя за невыплату зарплаты и незаконное увольнение. Есть аудио-записи всех бесед с работодателем, которые суд отказался принять. Может ли прокуратура отказать в приёме аудио-записей? Может ли прокуратура отказать в проведении экспертизы подписей аудио-записей и подписей? Вообще параллельное обращение в прокуратуру наряду с начавшимся судом будет принято? Спасибо за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявляйте в суде требования о невыплате заработной платы и незаконном увольнении. Ходатайствуйте письменно о приобщении к материалам дела и обозрении аудио записей. Можете подать в прокуратуру, инспекцию о возбуждении уголовного дела. По трудовым делам о восстановлении на работе прокурор присутствует в процессе.

21.04.2016, 06:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Прокурор присутствует на процессе, но я не чувствую, что суд и прокурор защищают мои интересы, скорее наоборот: судья прочёл моё письменное ходатайство о приобщении аудио-записей и отказал.

21.04.2016, 06:16

Заявите отвод судье, напишите жалобу в квалификационную комиссию на судью

21.04.2016, 06:20

Требования о невыплате заработной платы и незаконном увольнении - заявлены.

21.04.2016, 06:19

Здравствуйте, как правило если ответчик не представляет доказательств выплаты - требования удовлетворяются. Настаивайте. В иске чаще отказывают за пропуском сроков давности

21.04.2016, 06:30

Требования о невыплате заработной платы и незаконном увольнении заявлены в иске, ходатайство о приобщении аудио-записей было письменное- судья прочла вслух в ходе судебного заседания и отказала с мотивировкой: не представляется возможным установить подлинность записей (их много). Предметом жалобы на судью может быть не приобщение к делу материалов? Отвод судье - она же сама его и отклонит...

21.04.2016, 06:26

Жалобу подать можете. Но результата это не принесет. Подайте документы через канцелярию суда с ходатайством о приобщении к материалам дела.

21.04.2016, 06:28

Паралельное обращение в прокуратуру,когда идет судебное разбирательство вам ничего не даст.

То что судья отклолнила ваше ходатайство о приобщении аудизаписей к материалам дела не является нарушением с точки зрения ст67 ГПК РФ.

Поэтому ваша жалоба на то что судья не приобщила к материалам дела аудиозаписи не имеет смысла Вы абсолютно ничего не добьетесь.

Если решение суда будет не вашу пользу то в апелляционной жалобе можно отразить что судья не приобщила к материалам дела аудиозаписи,которые имели существенное значение для правильного разрешения спора

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств

21.04.2016, 06:37

Требования о невыплате заработной платы и незаконном увольнении - заявлены в исковом заявлении. Ходатайство о приобщении аудио-записей было письменным, судья зачитала его вслух в ходе судебного заседания и отказала по мотиву невозможности установления подлинности аудио-записей (их много). Предметом жалобы на судью может быть отказ на данной ходатайство? Отвод судье - она же сама себе и не даст отвод.

21.04.2016, 06:28

Здравствуйте, отказ в приобщении доказательств еще не означает что решение будет не в вашу пользу. Я считаю судья прав. А отвод лучше не заявлять.

21.04.2016, 06:31

Вы должны четко понимать что по ГПК РФ судье предоставлено право самостоятельно определять перечень доказательств по делу.

У судьи нет никакой ОБЯЗАННОСТИ удовлетворить ваше ходатайство Поэтому вы будете выглядеть достаточсно нелепо,подав жалобу на то что судья не приобщила к материалам дела аудиозаписи Такая жалоба будет пустым сотрясением воздуха.Ее однозначно притзнают необоснованной

21.04.2016, 06:43

Предоставленные суду доказательства выплаты - поддельные.

21.04.2016, 06:34

Это обстоятельство вам нужно доказывать согласно ст56 ГПК РФ

21.04.2016, 06:44

Подделка доказывается мной по закону, это я знаю. Подписей подделано больше 10 - это большие деньги для меня на экспертизу. Прокуратура при моём обращении должна ли заниматься вопросом установления поддельности подписей ? Прокуратура имеет право отказать мне в приёме доказательств - аудио-записей - приложенных к жалобе на работодателя?

21.04.2016, 06:58

Также обратитесь с заявлением о подделке документов в полицию и следственный комитет.

21.04.2016, 07:03

Ксения, на данный момент прокуратура этим заниматься не будет, так как дело рассматривается в суде. Аудиозаписи вряд ли будут приняты судом.

Нужно ходатайствовать о судебной экспертизе.

21.04.2016, 07:29