Проблемы семьи, проживающей в муниципальной квартире - грозят и вмешиваются в личную жизнь. Как быть?
Здравствуйте, Михаил!
Вам необходимо зарегистрироваться в данной квартире, чтобы пыл родителей жены немного поугас.
Сделать Вы это можете 2 способами:
1. Добровольный (когда все прописанные подписывают заявление, о том, что они не против Вашей регистрации в данной квартире), но этот вариант вряд ли пройдет.
2. Судебный (иск о признании Вас приобретшим право пользования на данное жилое помещение и регистрации по этому адресу на основании статьи 69 Жилищного кодекса РФ), этот вариант более вероятный.
Поподробнее о судебном варианте:
1) собираете доказательства Вашего фактического проживания в этой квартире (показания соседей; корреспонденция, приходящая на этот адрес на Ваше имя; справка от участкового; платежки на оплату коммунальных услуг);
2) если нет собственного жилья, тоже хорошо (конечно, это не хорошо, но в данной ситуации поможет);
3) то что в квартире уже прописаны жена и дочка тоже плюс.
Если не зарегистрироваться, то во-первых при приватизации на Вас не будет выделена доля, а во-вторых, у родителей жены будет постоянная возможность оказывать на Вашу семью давление.
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Белоусов Семён Анатольевич.