Как действовать, если 22 апреля придут судебный пристав и сотрудник банка для описи имущества по долгу перед банком? Вопросы о правомерности.
Вчера пришло уведомление и исполнительный лист о том что 22 апреля придёт судебный пристав и сотрудник банка описывать имущество по долгу перед банком. Каковы должны быть мои действия? И все ли правомерно?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Если это настоящий судебный пристав, то это законно
Препятствовать действиям судебного пристава запрещено законом. За это ст. 17.8 КоАП РФ предусмотрена ответственность - наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Так что проверьте настоящий ли у Вас пристав, и в случае, если да обязательно пустите его.
Здравствуйте, Кристина.
Если в исполнительном листе указан приказ (а не решение суда), его можно отменить. И пока никто не придет.
Если не хотите отменять, удостоверьтесь, что это - пристав. Описывать имеют право только Ваше имущество. Чтобы не возникло трудностей, лучше все чужие вещи вынести из квартиры , чтобы потом в суде не доказывать их принадлежность.
Мы ответили вам в личном сообщении.