Как получить гражданство России в Эстонии и как его ускорить
Несколько простых вопросов...
1.Как выглядит процедура получения Российского гражданства, для лица без г ражданства, проживающего в Эстонии.
2.Каким образом можно ускорить процесс получения гражданства, или какие факторы дополнительно поспособствовали этому процессу.
Заранее спасибо!
Уважаемый Александр.
Лица без гражданства, состоящие ранее в гражданстве СССР, которые проживали и проживают в государствах,
входивших в соствав СССР и не ставшие гражданами этих государств, имеют право на прием в гражданство РФ
в упрощенном порядке.
Это означает, что они вправе подавать заявление о приеме в гражданство РФ сразу после получения вида на жительство в РФ.
В соответствии с ныне действующим законодательством РФ перед получением ВНЖ иностранный гражданин (ЛБГ) должен получить разрешение на временное проживание (в Вашем случае - в Посольстве РФ в Эстонии),
прожить с ним на территории РФ не менее года и только после этого подать заявление о выдаче ему ВНЖ.
Способов для ускорения этого процесса нет.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.