Оформление и сложности при постройке дома на двух хозяев на участке в 6 соток и продаже половины
Николай, Правилами землепользования и застройки города Новосибирска установлен предельный минимальный размер земельного участка для индивидуального жилого дома - 0,045 га. Таким образом, у Вас остается единственный выход - осуществлять регистрацию построенного на участке дома в долевую собственность. Ни о каком "каждому по отдельной квартире" не может быть и речи, т.к. разделить существующий земельный участок на два у Вас не получится.
При продаже в будущем своей половины дома продавцу придется либо продавать эту половину второму собственнику, либо заручиться его согласием на продажу (получить отказ на покупку второй половины).