Казань, 21.04.2016, 12:31

Главапу ответили, что это информационная вывеска (не регламентируется законом о рекламе, где требуется согласие жильцов) и сог

Вопрос №10369547 из г. Казань
опубликован 21.04.2016, 12:31
По адресу ул.Салиха Батыева 11 арендатором 1 этажа установлена вывеска на 2-м этаже (между моим окном и газовой трубой). ГлавАпу выдало паспорт арендатору (скриншот прилагаю). Я отправил официальный запрос в Главапу, в управляющую компанию, в мерию Казани, в прокуратуру и в управление административно технической инспекции. 1)Прокуратура и мерия перенаправила в Главапу. 2)Главапу ответили, что это информационная вывеска (не регламентируется законом о рекламе, где требуется согласие жильцов) и согласие собственников многоквартирного дома не требуется. Также они ответили, что они согласовывают только эстетическую составляющую (внешний вид), если мне вывеска мешает, то нужно обращаться в суд. 3)Управление административно технической инспекции ответили, что вывеска установлена согласно паспорту, нарушений нет. 4)Управляющая компания ответила, что никаких согласий (в том числе от жильцов) они арендатору не предоставляли. Мои претензии к арендатору: 1)Я считаю, что вывеску нельзя назвать информационной, так как она установлена не над входом в магазин, а в другом месте. 2)Вывеска без указателей и установлена прямо на фасад (не боком), что говорит, что за стеной (то есть в моей квартире) продаётся мясо. Я считаю это оскорблением. 3)Фасад дома состоит из облицовочного кирпича (толщина полкирпича) за которым уже находится утеплитель. При монтаже вывески (неизвестно, кто ее устанавливал непонятно) могли нарушить тепловую составляющую фасада, после чего в утеплитель может попадать влага, что в свою очередь может привести к сырости, грибкам и т.д. А за этой стеной находится отапливаемая жилая площадь. 4)В будущем, я планировал под окном на месте вывески установить кондиционер, эта вывеска не позволяет мне собственнику сделать этого. 5)Арендаторы могут сменяться каждый месяц и если каждый будет устанавливать на моей стене вывеску то я считаю, что это точно испортит, как внешний вид фасада, так и его тепловую составляющую. Прошу прокомментировать каждую мою претензию, можно ли считать их обоснованными с точки зрения права? А также по каждой претензии сообщить статьи которыми я могу руководствоваться и на которые могу сослаться при написании искового заявления в суд на арендодателя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ильдар!

В первую очередь, конечно, необходимо понять, относится ли данная конструкция к вывеске или к наружной рекламе.

К сожалению, скриншот, который Вы хотели прикрепить, не видно.

Но можно сказать следующее.

В силу ст. 9 Закона РФ "О защите прав потребителей", продавец (изготовитель или исполнитель) обязан разместить на своей вывеске фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы.

Всё, что указано кроме этого (например, надпись "Магазин "Продукты", если организация не имеет такового официального наименования) будет относиться уже к наружной рекламе.

Если у Вас на вывеске указано, что "продается мясо", то это уже не вывеска, а наружная реклама.

А размещение наружной рекламы должно согласовываться не только с местной администрацией (в лице, например, ГлавАпу), но и с общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме (а не с управляющей организацией многоквартирного дома).

Во-вторых, необходимо отметить, что рекламная конструкция, на которой размещена наружная реклама, крепится к внешней стене здания. А внешняя стена здания относится. увы, не к квартире, которая находится за стеной, а к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 36 Жилищного кодекса РФ).

Поэтому для размещения на внешней стене дома наружной рекламы должно быть одобрено общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, поскольку в силу п. 3 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ именно к компетенции общего собрания относится принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

Что касается Вашего вопроса про причинение вреда зданию в результате крепления такой рекламной конструкции, то сами по себе мысли о возможном причинении вреда имуществу, конечно. не могут быть основанием для заявления каких-либо требований. Необходимо установить факт. Факт того, что вред причиняется или может быть причинен. А для этого необходимо провести независимую экспертизу.

Сейчас многие организации оказывают такие услуги и выдают соответствующие заключения.

21.04.2016, 12:51

1. Это может быть информационная вывеска, не имеет значения место расположения.

2. Требуется согласие (ст. 36 ЖК РФ)

3. Это вполне возможно. Точно может сказать только эксперт, что именно нарушено и было ли нарушено.

4. Вам нужно в суде отстаивать свои права.

5. В этом вы правы. Каждый арендатор должен согласовывать установку.

21.04.2016, 12:37

Ильдар, на фотографии, по моему убеждению, изображена не вывеска, а именно наружная реклама.

Во-первых, такого понятия как наружная информация в законодательстве в принципе нет. Это подмена (причем не совсем искусная) понятия наружная реклама и не более того.

Как указано в ст. 3 Федерального закона "О рекламе", реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Про то, что такое вывеска, я уже писал Вам в ответе не вопрос.

В данном случае, как я вижу на фото, о вывеске речи не идёт. Тут явная реклама - информация в виде слово "Мясо", направленная на привлечение внимания к определенному магазину, по всей видимости, торгующему мясом, и, соответственно, на формирование и поддержание интереса к этому магазину и реализуемому им товару - мясу.

А что касается, порядка размещения наружной рекламы, то в силу п. 5 ст. 19 Федерального закона "О рекламе" установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

О совете многоквартирного дома речи не идет. Это отдельный общественный орган, у которого не так много полномочий.

Речь идет об общем собрании собственников многоквартирного дома. Именно такое собрание решает, разрешить или не разрешить размещение такой-то рекламной конструкции, заключить или нет договор с рекламораспространителем или рекламодателем, и на каких условиях.

21.04.2016, 15:53

Станислав Юрьевич, в нашем доме нет совета МКД(дом новый, жильцы еще не организовались), а стало быть нет никаких коллективных разрешений. В своем вопросе я написал, что УК не предоставляла никаких согласий от собственников арендатору. Также я написал, что вывеска считается информационной по мнению ГлавАпу, а на ее согласие жильцов не требуется. Вы читали вопрос, прежде чем скопировать мне статью 44? Прошу прощения, но ваш ответ я не считаю ответом.

21.04.2016, 13:23

Если дом является новым, то это не значит, что собственники не вправе собрать обще собрание и принять решение о даче или об отказе в даче разрешения на установку какой-либо рекламной конструкции.

Общее собрание ведь созывается, в том числе, и по инициативе самих собственников (даже любого одного из собственников) - ст. 45 Жилищного кодекса РФ.

А управляющая организация не может подменять собою общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

В полномочия управляющей организации не входит выдача разрешений на установку рекламных конструкций на доме.

И то, что ГлавАпу считает данную вывеску информационной, совсем не значит, что она не является наружной рекламой.

Повторюсь, вывеска - это наименование организации, её место нахождения (юридический адрес) и режим работы. Всё остальное на вывеске - это наружная реклама.

21.04.2016, 13:33

Сергей Николаевич, благодарю за ответ. Буду признателен, если вы укажите на статью, где описываются требования к информационной вывеске. Скриншот паспорта и вывески прилагаю gyazo.com

Что касается совета МКД я не говорил, что собственники не вправе собрать общее собрание, я лишь написал, что его не было и неизвестно, когда он будет сформирован.

21.04.2016, 13:51

Владимир Валентинович, позвольте уточнить:

...4. Вам нужно в суде отстаивать свои права...

Не могли бы указать на статью, которая регламентирует мое право установить за окном кондиционер, где сейчас установлена вывеска арендатора?

а также

...5. В этом вы правы. Каждый арендатор должен согласовывать установку....

Если это вывеска информационная на чем настаивает Главапу, то согласования по их мнению не требуется. Они правы? эту вывеску можно считать информационной gyazo.com ? буду признателен, если укажете ссылки на статьи.

21.04.2016, 14:07