Дочь ждет ребенка, брак не оформлен, сожитель дочери отказывается зарегестрировать брак
Дочь ждет ребенка, брак не оформлен, сожитель дочери отказывается зарегестрировать брак, когда родится ребенок может ли он требовать, что бы ребенок проживал с ним, так как наша семья считается малообеспеченной, у меня пока нет работы а дочь будет в декрете.
Ирина! Право требовать проживания ребенка возникнет только в том случае, если сожитель Вашей дочери будет записан в качестве отца ребенка, поскольку именно с регистрацией его в такой роли закон связывает возникновение прав и обязанностей родителей в отношении детей. Однако, несмотря на это, как отец ребенка так и его мать имеют равные права в отношении своих детей. Место проживание ребенка, порядок общения с ним и другие спорные вопросы по воспитанию ребенка родители вправе решить мирно путем заключения соответствующего соглашения, а если такое соглашение отсутствует, то в судебном порядке.