Как оставить ребенка себе при разрыве отношений с сожителем и защитить его от возможного отъезда заграницу?
Если приняли решение уйти от сожителя,уходите,никто у Вас ребенка не отберет.Без Вашего согласия никто не сможет вывезти ребенка за пределы Украины.Подавайте в суд иск о взыскании алиментов на свое содержание до достижения ребенку трех лет и на содержания ребенка до достижении 18 лет.Удачи.
Оба родителя имеют равные права на ребёнка. Сожитель, как я понял является официальным отцом и записан в свидетельстве о рождении ребёнка. У вас есть желание прекратить отношения. Можете переехать по адресу своей официальной регистрации и тогда при желании он может оспаривать созданное вами препятствие в общении с ребёнком. Вывести ребенка за границу самостоятельно без нотариальной доверенности другого родителя не можете ни вы ни он (не пропустят пограничники).