Вопрос о допустимости шума в положенные часы - могут ли соседи стучать по батарее из-за незначительного звука?

Скажите пожалуйста, имеют ли право соседи стучать по батарее в 18 часов, если я создаю незначительный шум (ходьба на беговой дорожке)? Если нет, то как можно соседям донести о том, что я имею право шуметь в положенный час?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Ситуация не так однозначна как кажется на первый взгляд, поскольку необходимо учитывать следующее.

В силу части 1 статьи 1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) законодательство об административных правонарушениях состоит из настоящего Кодекса И принимаемых в соответствии с ним законов субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 1.3.1 КоАП РФ к ведению субъектов Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях относится, в частности, установление законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях административной ответственности за нарушение законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления.

В соответствии с Уставом города Норильска и Уставом Красноярского края муниципальное образование - город Норильск входит в состав территории субъекта РФ - Красноярского края.

Таким образом, правовое регулирование вопроса, затронутого Вами относится к ведению законодательного органа Красноярского края.

Согласно части 1 статьи 1.1 Закона Красноярского края "Об административных правонарушениях" совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих в период с 23 часов до 7 часов, за исключением спасательных, ремонтно-восстановительных и других неотложных работ, связанных с обеспечением жизнедеятельности и общественной безопасности граждан, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; наложение административного штрафа на юридических лиц - в размере от двух тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Между тем, в силу КоАП РФ, а также указанного выше Закона Красноярского края привлечь Вас к административной ответственности вправе только уполномоченные должностные лица (на территории г. Норильска это специально созданная административная комиссия). При этом в установить факт совершения административного правонарушения и, соответственно, составить в отношении Вас соответствующий протокол имеют право только сотрудники органов внутренних дел. Привлечение к административной ответственности Вы вправе оспорить в вышестоящем органе либо в суд. В свою очередь, Ваши соседи, производя шум (удары по батарее), фактически совершают административное правонарушение. Они вправе вызвать сотрудников органов внутренних дел и не более того.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте!

Вы верно рассуждаете, необходимо посмотреть Закон о тишине в вашем городе, а также Кодекс об административных правонарушениях. Если ни в одном из законов, шуметь в указанное время не запрещается, то вы вполне законно можете заниматься спортом в это время. В следующий раз можете ознакомить соседей с выдержками из этих законов.

Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!