Как подтвердить льготный стаж работы и включается ли работа на выборной должности в льготный стаж - вопросы об оформлении пенсии в Пенсионном фонде

• г. Красноярск

Обратился в Пенсионный фонд для оформления пенсии по льготному стажу по достижении 55 летнего возраста. Работал мастером, прорабом Строительно-монтажных работ с 1985 г. При предварительном рассмотрении моих документов, обнаружилось-отсутствуют отчёты организаций в которых я работал. Вопрос:

1 Как подтвердить мой льготный стаж работы в этих организациях?

2 Работа на выборной должности в аппарате Городского комитета ВЛКСМ входит в льготный стаж или нет?

Спасибо! С уважением Виктор Вениаминович Бабченко.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Доброе утро. Льготный стаж подтверждается из организаций где вы работали или из архива, где документация этих организаций хранится. Работа на выборной должности ГК ВЛКСМ в льготный стаж не войдет.

Добрый день!

Возвращаюсь к вопросу льготного стажа, для оформления пенсии. Отчёта организации в пенсионном отсутствуют. Архив не сохранился. Как восстановить стаж по косвенным данным? Какую информацию и где нужно собирать? Спасибо.

если есть свидетели, тогда только через суд установить факт работы.

Здравствуйте! При отсутствии документов об имеющемся стаже и невозможности их получения в связи с военными действиями, стихийными бедствиями (пожар, наводнение, землетрясение и др.), авариями, катастрофами или другими чрезвычайными ситуациями стаж работы в качестве рабочего, служащего, члена колхоза или другого кооперативного предприятия (организации); иной работы, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал государственному социальному страхованию (кроме работы у отдельных граждан); работы (службы) в военизированной охране, в органах специальной связи или горноспасательной части, независимо от ее характера, в т.ч. дающей право на пенсию на льготных условиях и за выслугу лет, устанавливается на основании показаний двух и более свидетелей, знающих заявителя по совместной работе на одном предприятии, в учреждении, организации, колхозе или одной системе.