Правомерные действия инспектора и возможное изъятие имущества - что говорит закон?
Управлял авто. На трассе остановил инспектор. На вопрос: причина остановки (я ничего не нарушал) получил ответ: выявляем должников. Инспектор, без моего согласия передал в/у СПИ для поверки по базе данных. Правомерны ли действия инспектора? И могут ли СПИ изъять телефон, автомобиль, если числишься в базе. Спасибо.
Михаил! Все действия сотрудников ГИБДД и СПИ законны. Проводился рейд согласно совместного приказа. Вот Вас и остановили. У сотрудников СПИ право на изъятие есть. Если Вы не погасите задолженность в установленный срок, то изъятую вещь продадут через аукцион.