Как оформить оставшуюся долю квартиры и рассчитаться с банком после развода и изменения фамилии жены?
У брата возникла такая ситуация. Жена (в даннный момент бывшая) провернула аферу с квартирой - якобы продала данную жилплощадь, как узнал позже, своей подруге. Потом, взяв ипотечнй кредит снова приобретает эту же квартиру. Состоя с ней в законном браке, он выступал поручителем (по своей глупости и доверию к ней). Вскоре, после получения ипотеки, скандал и брат возвращется к матери. Примерно через месяц узнает, что он уже разведен. Через суд удалось оформить 1/2 квартиры. По кредиту бывшая жена не платит, долг висит на нем, приезжали из ФССП. Невзначай узнает, что другая 1/2 часть квартиры ни на кого не оформлена (якобы). Сегодня узнал, что долг по квартплате (основным квартиросъемщиком, по справке из ЖЭУ является она)-200000 руб., а бывшая сменила фамилию. Вопросы такие: где точно узнать об оставшейся 1/2 доли квартиры что предпринять, чтоб оформить ее на себя и, продав, рассчитаться перед банком. Несовершеннолетних детей и на иждивении - нет. Понятно, что квартира в залоге у банка, но что сделать, чтоб продав квартиру, рассчитатьтся с банком? Понятно, что сменив фамилию, возможно, она выпала из поля зрения ФССП, где выход?
Заранее благодарю.
Лучший ответ
Запросите выписку из Росреестра кому принадлежит квартира и на основании каких документов. Если Ваш брат был совладельцем бывшей квартиры и жена продала ее без его согласия, он вправе подать к ней иск о взыскании половины стоимости квартиры, либо оспорить ее сделку, если не прошло 3 года с даты продажи квартиры.
Каким образом Вы хотите продать долю, Вам НЕ принадлежащую в силу ипотеки? все документы по имуществу в минимущества